Второй день экспедиции прошел в канун Дня наурской казачки Второй день экспедиции прошел в канун Дня наурской казачки
Исследовательская экспедиция в казачьи станицы на территории Чеченской Республики продолжается, ее участниками являются сотрудники Благотворительного фонда «Хопёрцы» Наталья Гребенькова, Ирина Щербакова и духовник казачьей... Второй день экспедиции прошел в канун Дня наурской казачки

Исследовательская экспедиция в казачьи станицы на территории Чеченской Республики продолжается, ее участниками являются сотрудники Благотворительного фонда «Хопёрцы» Наталья Гребенькова, Ирина Щербакова и духовник казачьей молодежи Терского войска, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Заветном иерей Михаил Кузьменко.

В станице Наурской гости встретились с заведующим инструктивно-методическим отделом МБУ ДО «Наурский Центр детско-юношеского туризма и краеведения» Алексеем Сайко. Алексей Ильич – увлеченный краевед и знаток станичной истории, автор публикаций, многие из которых посвящены самому событию обороны Наура и истокам праздника.

Также он собирает истории местных казачьих родов, сам являясь родовым казаком станицы Ново-Щедринской, собирает биографические сведения о выдающихся женщинах-наурчанках – труженицах колхозов, педагогах.

Алексей Ильич дал обширное видео-интервью, после которого показал гостям уникальное место, где располагалась станица Наурская как раз в 1774 году. Сейчас здесь поле, поросшее разнотравьем и репейником, а вдалеке лес, за которым несет свои воды Терек. Алексей Сайко показал и другие станичные достопримечательности. Также участники экспедиции, благодаря Алексею Ильичу, побывали в гостях у местного жителя – Авхата Исраилова, который у себя во дворе собрал обширную коллекцию старинных предметов казачьего быта и бережно их сохраняет.

Съемка историко-этнографической видеохроники продолжилась в доме у Веры Георгиевны Реуновой, где также собрались потомственные наурские казачки Лидия Петровна Бубликова и Валентина Николаевна Сурмай.

Какие же съемки станицы Наурской без наурских казачек? – сказала Ирина Щербакова. – Эти женщины из старожильческого населения станицы, живут тут далеко не в первом поколении. Они встретили нас очень гостеприимно, по-казачьи: воздушными пирожками и постным наурским борщом – самым настоящим, который варят только здесь. И хотя, мы нашли в исторических источниках рецепт настоящих наурских щей 18 века, сейчас уже так не готовят. В те времена на Кавказе еще не было картофеля, сама кухня была совершенно другой: с обильным использованием круп и муки, конопляным и льняным маслом. Наши собеседницы с интересом прочли рецепт, но вместе мы пришли к выводу, что наурские щи действительно больше подходят для обороны, а вот борщ наших казачек – для радости и удовольствия.

Главный секрет настоящего наурского борща: в классическом исполнении он постный, на домашних помидорах, с минимальным количеством свеклы. Капусту шинкуют виртуозно тонко и добавляют в блюдо в самом конце, чтобы она сохраняла упругость. Кроме того, некоторые казачки приправляют борщ болгарским перцем, но кладут его не в пережарку, а в бульон в свежем виде.

Также казачки сыграли несколько песен, станцевали наурскую лезгинку, поделились уникальными воспоминаниями о своих предках, показали старинные фотографии, рассказали другие интересные подробности о кухне станицы, здешних обычаях, и о том, какой была здесь жизнь в разные времена.

Экспедиция проходит по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, епископа Грозненского и Сунженского Амвросия, войскового священника, митрофорного протоиерея Павла Самойленко, при поддержке атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова, врио атамана Терского казачьего войска Антона Трушева, атамана Терско-Гребенского окружного казачьего общества ТВКО Алексея Конопляникова и непосредственной помощи атамана Ставропольского городского казачьего общества Павла Соколова.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *