ПОМОЩЬ ФРОНТУ ПОМОЩЬ ФРОНТУ
«Вместе мы — борщ!» Эта объединяющая фраза – общероссийский девиз волонтёров, специализирующихся на изготовлении сублимированных супов для помощи фронту. Девиз используют волонтёры группы «Полевая... ПОМОЩЬ ФРОНТУ

«Вместе мы — борщ!» Эта объединяющая фраза – общероссийский девиз волонтёров, специализирующихся на изготовлении сублимированных супов для помощи фронту. Девиз используют волонтёры группы «Полевая кухня. Михайловск». В ней собрались инициативные жители города, чтобы своими силами приносить пользу для бойцов на передовой.

Михайловск помогает

Делать сухие борщи и супы в домашних условиях волонтёры придумали давно. Даже нельзя точно сказать, кто был первым. С началом специальной военной операции люди начали массово делиться способами приготовления в интернете – выкладывать технологические карты, рецепты. Жительница Михайловска Марина Гома и несколько её друзей решили наладить постоянное производство для фронта. «Душа болит и за ребят на передовой, и за любимый город», — объясняет свою мотивацию Марина. Девушка хочет, чтобы все знали: Михайловск помогает!

Логотип группы «Полевая кухня. Михайловск» – на всех произведённых волонтёрами продуктах и посылках.

В Михайловске и в Шпаковском округе немало людей, которые занимаются сушкой продуктов. Нам захотелось и свою группу создать, – рассказывает Марина. – Сначала нас было всего трое, потом я добавила друзей, знакомых. Кто-то ушёл, кто-то остался. 11 мая нашему сообществу исполнилось четыре месяца.

Готовить девушка любит, да и общественной деятельности не чужда: всегда старалась участвовать в родительских комитетах, делать что-то для других. Сама она из Ростовской области, а в Михайловске живёт двенадцать лет. Работала в полиции вольнонаёмным сотрудником. Потом столкнулась с тяжёлым испытанием – серьёзно заболела, с работы пришлось уйти. Но болезнь не сломила. Наоборот, Марине ещё больше хочется помогать людям.

Очень тяжело переносила терапию, потом ковидом болела четыре месяца. Подумала: может быть Господь меня для чего-то оставил в этой жизни.

Сейчас Марина домохозяйка, и всё свободное время посвящает полевой кухне. Супруг Алексей тоже помогает. Как рыбак и охотник, он изучает разные походные навыки, делится идеями. А Марина по специальности инженер-механик, причём в пищевой промышленности. Хотя работать по профессии и не довелось, теоретическая база сейчас помогает. Но больше опыт — в сушке супов многое делается «на глаз».

У «Полевой кухни» Михайловска довольно разнообразное меню: борщ красный и зелёный, лапша, рассольник, харчо, щи, супы гороховый и грибной, каши с мясом, грибами, молочные каши с фруктами, омлет. Ингредиенты для супов и каш готовятся из мяса, бульона и овощей путём термической обработки и последующей дегидратации в специальных сушилках. Дополнительно покупаются специи, соль, фрукты, сухое молоко, сахар, а для каш – не требующие варки хлопья.

Окопные свечи для бойцов.

Разнообразное меню «Полевой кухни» постоянно растёт
Разнообразное меню «Полевой кухни» постоянно растёт.

Срок годности – полгода

Пакетик супа заливается 500 мл кипятка – и горячий вкусный продукт готов к употреблению. Срок годности без холодильника – полгода. Бывает, что бойцы едят супчики прямо из пакетов, не заваривая. Так тоже можно, если вскипятить воду не позволяет ситуация.

Процесс приготовления трудоёмкий и кропотливый. Чтобы сделать 100 порций борща, нужно высушить около 15 кг капусты, 6 кг свеклы, 5 кг моркови. На пакетик готовой смеси нужна одна столовая ложка сушёного бульона. Его, кстати, делают только из куриного филе – нежирное мясо легче высушить. Да и мусульмане есть среди бойцов, а горячего супа хочется всем.

Марина показывает сушилки. Сейчас на очереди как раз отварное мясо. Оно источает приятный аромат, и девушка аккуратно раскладывает мелко нарезанные кусочки на сеточку. Рядом в пакетах – уже высушенные солёные огурцы, похожие на спутанный северный мох ягель. После каждого вида продуктов сушилки тщательно промываются.

Сушка отваренной куриной грудки
Сушка отваренной куриной грудки.

Так выглядят сушёные солёные огурцы
Так выглядят сушёные солёные огурцы.

Время на дегидратацию у продуктов разное. Мясо сушится порядка 12 часов, бульон – около шести. Много нюансов: например, в бульон для сушки нужно сразу добавлять лук, морковь, болгарский перец – овощи дают связку. Бульон наливают в специальные поддоны для приготовления пастилы.

Питательная «библиотека» супов
Питательная «библиотека» супов.

У сушеных супов, омлетов, каш есть технологические карты, – рассказывает Марина. – Но мы всегда запариваем водичкой и пробуем на вкус. Иногда получается кисловатое или сладковатое – всё зависит от вкуса исходных овощей. И нужно по факту регулировать количество ингредиентов. Каждую партию подгоняем заново.

К тому же, у продуктов ещё и разная усушка. Например, из килограмма капусты получается в среднем 110 граммов, а бывает и 80.

Приготовление карманных супов – далеко не всё, чем занимаются волонтёры. Например, ребята делают травяной чай из липы, мяты, чабреца и других трав, что приносят люди. Травы нарезаются и фасуются по тканевым пакетикам. Делают и витаминные «бомбы» – цитрусовые напитки из сушёных апельсинов. Перетирают с чесноком домашнее сало, фасуют в маленькие баночки вкусную «намазку» на хлеб.

Перетёртое сало с чесноком – одна из самых любимых передачек у бойцов на передовой
Перетёртое сало с чесноком – одна из самых любимых передачек у бойцов на передовой.



Рыбные консервы
Рыбные консервы.

Также волонтёры освоили производство сухих (армейских) душей и окопных свечей, которые горят много часов, давая свет и тепло. Сухой душ вообще применяется для ухода за лежачими больными, но оказывается незаменимым в полевых условиях для бойцов. Пропитанную средством ткань нужно размять руками, появившуюся пену нанести на тело и затем просто стереть чистым полотенцем.

Для госпиталей волонтёры собирают зубную пасту, щетки, постельное бельё, полотенца. Даже просто тряпки там нужны всегда.

«Домашняя работа» от волонтёра Валентины – упакованные к отправке армейские сухие души
«Домашняя работа» от волонтёра Валентины – упакованные к отправке армейские сухие души.

Внимание к деталям

Марина говорит, что для неё и единомышленников важен индивидуальный подход.

– Мы наперёд думаем: как это будет раздаваться? Нужно, чтобы каждому достался суп, каша, пакетик с омлетом. Орехи и конфеты тоже фасуем порционно. Так мы выражаем свою заботу, внимание к человеку.

В посылки нередко кладутся медикаменты, варенье, соленья, «одноразовые» гели для душа, шампуни, жидкое мыло, кетчупы и майонезы – волонтёры пакуют и отправляют всё, что приносят люди, желающие помочь.

Сейчас в двух группах «Полевая кухня. Михайловск» порядка трёхсот человек. Но Марина не гонится за количеством. Главное, чтобы участники помогали на деле.

Волонтёрство, на мой взгляд, – это постоянная помощь. Мы обычно трудимся вместе. Девчата из группы спрашивают, что нужно. Приезжают ко мне, берут на дом овощи, подготавливают к сушке. Или остаются у меня, вместе готовим.

Людмила Куликова и Наталья Коваленко режут и сушат зелень.

Золотистый «песок» в этом контейнере – готовый к фасовке супов куриный бульон
Золотистый «песок» в этом контейнере – готовый к фасовке супов куриный бульон.

Судя по количеству коробок, мешков и банок во дворе и дома у Марины, очевидно – волонтёрский процесс тут действительно бесконечный и круглосуточный. Здесь и склад, и цех. В группе «пиликают» сообщения: «Всем привет! У нас вечерняя фасовка перешла в ночную», «Девочки, сегодня варим мясо».

Волонтёрский муравейник

У «Полевой кухни» нет крупных благотворителей, все участники – простые люди с обычным доходом. Кто-то помогает физически, кто-то находит и привозит овощи, кто-то доставляет адресатам на фронте готовые посылки. Обязанности распределились как-то сами собой: Дмитрий льёт окопные свечи, Иса режет картон для свечей, закупает овощи, порционные майонезы и кетчупы. Оксана, Мелора, Надежда, Наталья — сушат. Татьяна Васильевна с мужем Виктором Михайловичем готовят горчицу, заготавливают намазку из сала. Евгения собирает коробки с готовыми вкусностями. И ещё многие другие — всех в статье не перечислить.

Каждый вечер я ложусь спать и думаю: какие молодцы все мои одногруппники! Без них у меня одной никогда бы ничего и не получилось. А ведь помогают ещё и их мужья, жёны, родители, дети, — Марина отзывается о своих соработниках с огромной благодарностью.

Современное волонтёрство в интернете – это такое «сарафанное радио», всеобщий муравейник, не наблюдающий часов и не знающий усталости. В михайловской группе, например, есть участники из других регионов – Ханты-Мансийск, Москва, Камчатка. Конечно, в общем деле и ставропольцы. Волонтёры Новоалександровска, например, привозят овощи для села Птичьего и для «Полевой кухни. Михайловск».

– Марин, как вообще строится эта работа?

Допустим, обратилась к нам группа из Ставрополя: мы везём на шесть направлений. Мы им раз — и свои супчики передали. Наши супы возили морпехам 200-й бригады из Мурманска. Представьте, как трудно землякам помогать, далеко ведь. Они стараются что-то передавать контейнерными перевозками, а мы добавляем для них свои супчики. Также возили в ЧВК «Вагнер», ребятам–связистам под Херсоном, на Запорожское направление. Песчанокопский район Ростовской области обращался. Они, кстати, нам привозят сало, уток. Мы даём свои продукты всем, кто просит. В госпитали, нашим мобилизованным. Хотя у мобилизованных, слава Богу, есть генераторы, обеспечение по питанию, баня. Им сухие души и окопные свечи не нужны.

Продукты, которые передают неравнодушные люди и привозят волонтёры
ПОМОЩЬ ФРОНТУ
ПОМОЩЬ ФРОНТУ
Продукты, которые передают неравнодушные люди и привозят волонтёры.

Волонтёры стараются сотрудничать между собой, обмениваться опытом и всем, что есть в наличии. Например, казаки группы «Обоз» из Ставрополя недавно привезли в «Полевую кухню. Михайловск» 100 кг рыбы. Девочки думали из неё сухую уху приготовить, но бульон получается очень жирный, не сушится. Тогда рукодельницы изготовили консервы. Неоценима взаимопомощь с покупкой техники: чтобы успевать делать большие объёмы, сушилок нужно много. Первый дегидратор для михайловских волонтеров приобрёл директор ООО «МЭК» Юрий Шульга, ещё две подарили участники группы Дмитрий и Анна. Четвёртую сушилку передала дружественная волонтёрская группа «Слышим ZOV 26» в лице её руководителя Натальи Резниковой. Благодаря финансовой поддержке участников группы «Полевая кухня. Михайловск», сообщество приобрело ещё два дегидратора. Работает и личная сушилка Марины. А ещё — купили термопринтер, чтобы печатать логотипы, рецептуру, состав супов.

Марина также состоит в сообществе администраторов других групп по Ставропольскому краю. Там они обсуждают и технологию, и логистику. Ежедневно — переписка, закупки, сушка, фасовка, отправка. Тыл — фронту, никто не спит.

Фронт — наш, общий

Может быть, лучше, если бы вам доставляли уже купленные, готовые продукты, чтобы не мотаться по магазинам?

Не всегда, — отвечает девушка. — Вот привезли нам несколько мешков картошки. А теперь к ней нужны морковка, капуста, свекла. Надо искать. Но мы ни от чего не отказываемся. Будем делиться этой картошкой с другой группой. Тут так принято — кто-то написал: «Ребят, дайте «броник», у кого есть лишний? Займите, наш пока идёт». И быстро получают отклик. Фронт — он наш, общий.

Сушилки работают, приятный аромат плывёт по дому, во двор, на улицу. Соседи уже знают: это полевая кухня в действии. О затратах электроэнергии девушка говорит так:

– Мы — добровольцы. Не одна я сушу, и у других девочек так же. Это такой же наш вклад, как и личное время, силы. Сколько света наматываем, за столько и платим. Также и с бензином.

Задача администратора группы состоит ещё и в контроле средств. Марина собирает чеки, составляет и выкладывает отчёты, лично благодарит за внос каждого жертвователя, независимо от суммы. Люди ждут, что их отметят, скажут спасибо. Это мотивация, ведь каждый чувствует свой вклад в общее дело.

У Марины нет мобилизованных родных. Но она переживает за каждого бойца, воспринимает дело фронта как личное. И такое отношение сегодня у каждого самоотверженного волонтёра в тылу.

– Мне очень помогает мой мастер маникюра Евгения. Постоянно со мной на связи. Мотается по магазинам, ищет дешевле. Кто-то из наших работает в супермаркетах, сообщает о скидках. Мы вместе день и ночь! Варимся в одном котле, так же, как наши ребята на фронте.

Самое приятное — получать отзывы от бойцов. В группах появляются трогательные видео, как ребята заваривают супчики и от души благодарят. Чаще всего видео присылают земляки — михайловцы. Особенно им нравится омлет. Артиллеристы из Запорожья хвалили кашу с грибами.

Что больше всего нужно волонтерам? Всегда много овощей, мясо. Ценно, когда люди несут иконки, письма и детские рисунки. Эти добрые весточки, живые и тёплые письма, по словам самих бойцов, нужны всегда и согревают душу.

Автор: Наталья Гребенькова.

Источник: газета “Шпаковский вестник”.

В группу “Полевая кухня. Михайловск” можно зайти по QR-кодам и помочь средствами или физически.

QR-код группы в мессенджере Telegram.
QR-код группы в мессенджере Whatsapp.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *