По проекту «3D-музей «Память Победы» сканируются экспонаты в музее Кизляра По проекту «3D-музей «Память Победы» сканируются экспонаты в музее Кизляра
Проект «3D-музей «Память Победы» реализуется в Ставропольском крае при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Его руководитель казак Демьян Шлапаков собирает в единый виртуальный... По проекту «3D-музей «Память Победы» сканируются экспонаты в музее Кизляра

Проект «3D-музей «Память Победы» реализуется в Ставропольском крае при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Его руководитель казак Демьян Шлапаков собирает в единый виртуальный музей 3D-копии экспонаты, представляющие оружие и обмундирование времен Великой Отечественной войны.

Съемка артефактов осуществляется при помощи технологии 3D-сканирования и специального оборудования в музеях Юга России и Северного Кавказа. Одна из экспедиций проекта прошла на территории Республики Дагестан.

Демьян Шлапаков работал в музее истории Нижне-терского казачества города Кизляра, в экспозиции которого представлены предметы времён Великой Отечественной войны. Это советская мина, осколочная граната РГД-33 и револьвер. Их обнаружил в экспедиции и передал в музей Андрей Овчинников – терский казак, участник поискового отряда «Витязь». Артефакты были найдены в Ржевском, Зубцовском и Бельском районах Тверской области.

Предыдущая экспедиция по созданию 3d-копий экспонатов прошла в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Проект «3D-музей «Память Победы» посвящен сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне путем создания виртуального музея – сайта, на котором будут размещены объемные копии 50 виртуальных экспонатов эпохи.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *