Терцы Ставрополья создают 3D-музей «Память Победы» Терцы Ставрополья создают 3D-музей «Память Победы»
Проект «3D-музей «Память Победы» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи и посвящен сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне с помощью технологии 3D-... Терцы Ставрополья создают 3D-музей «Память Победы»

Проект «3D-музей «Память Победы» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи и посвящен сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне с помощью технологии 3D- сканирования и 3D моделирования. Казаки планируют создать 3D-музей, в котором будут собраны экспонаты, представляющие оружие и обмундирование военных лет – всего 50 виртуальных моделей.

Первая поездка уже состоялась в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына. С ним у команды проекта налажены крепкие дружеские связи благодаря работе над уже реализованным проектом «Интерактивный 3D-музей казачьего наследия» — его экспозиция доступна на сайте https://kazaki3d.ru и включает более 100 объемных изображений.

Руководитель обеих проектных инициатив Демьян Шлапаков в течение недели создавал 3d-копии экспонатов времен Великой Отечественной войны в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына. В этом ему помогала заместитель генерального директора музея Кира Деляева.

Демьян Шлапаков и Кира Деляева.

За это время в стенах краснодарского музея было отсканировано около 30 экспонатов: боевое оружие, черкеска пластуна – разведчика, мундир личного ординарца маршала Георгия Жукова, различные награды.

На меня лично особое впечатление произвела работа над сканированием кубанки и черкески казака Евгения Арсеньевича Костылева – гвардии подполковника, Героя Советского Союза, — отметил Демьян Шлапаков. – Это действительно прикосновение к истории нашей Победы.

Евгений Костылев вместе с артиллеристами под своим командованием прошел путь от кубанских станиц до Венгрии и Чехословакии, проявил себя как командир артбатареи в августе 1942 г. во время тяжелых боев под станицей Кущевской, в ряде операций по освобождению Украины и других заданиях командования. 24 июня 1945 года именно в этой черкеске и папахе он прошел по Красной Площади в Москве на Параде Победы. Одежда доблестного воина хранилась в семье до 1962 года, потом была передана в дар музею.

Съемочные экспедиции также запланированы в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

В скором времени у проекта «3D-музей «Память Победы» также появится свой сайт, где виртуальные копии экспонатов будут доступны всем желающим с любого устройства при наличии интернета. Проектная команда будет использовать эти наработки на уроках с помощью голографического вентилятора в школах и средне-специальных учебных заведениях Ставропольского края, в экспедициях в г. Антрацит и Антрацитовский район Луганской Народной Республики.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *