Опыт работы Ресурсного центра «Казачье единство» представлен на форуме в Москве Опыт работы Ресурсного центра «Казачье единство» представлен на форуме в Москве
В Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) с 28 февраля по 2 марта при поддержке Департамента национальной политики... Опыт работы Ресурсного центра «Казачье единство» представлен на форуме в Москве

В Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) с 28 февраля по 2 марта при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошел трехдневный форум «Молодежный казачий круг». Он объединил более 100 представителей молодежных казачьих обществ из 23 регионов России.

Работа форума проходила на четырех дискуссионных площадках по обмену опытом деятельности молодежных казачьих организаций. Обсуждались лучшие региональные практики, реализованные проекты, взаимодействие с органами государственной власти, успешные социальные инициативы.

Терское казачье войско представил помощник атамана ТВКО по молодежной политике, руководитель Ресурсного центра «Казачье единство» Игорь Кочубеев. Он рассказал об эффективных инструментах реализации казачьих молодежных инициатив – грантовых конкурсах и особенностях участия в них, а также поделился успешными проектами, которые реализуют, в частности, терцы в Ставропольском крае.

Он изложил принципы работы Ресурсного центра «Казачье единство», одна из главных задач которого – обучение навыкам социального проектирования. Также представил ряд успешных проектов: «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0», «Сказки терских казаков», «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0», «Наследие казачьего Пушкина», «Мост времен: казачьи обряды от предков потомкам», «Столярная мастерская «Тектон», «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков» и другие.

Среди представленных проектов сейчас особое место занимают две дополняющих друг друга инициативы: «Казачий образовательный марафон Ставрополье – Антрациту» и «Казачий добровольческий гуманитарный конвой Ставрополье – Антрациту». Эти два проекта реализует Молодежная казачья организация «Терцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов. Проекты посвящены интеграции детей и подростков новых территорий в культурное и образовательное поле России, а также бесперебойному оказанию гуманитарной и восстановительной жителям г. Антрацита и Антрацитовского района ЛНР.

Форум проводился в целях привлечения казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и в целях поддержки деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *