Ставропольские школьники покажут спектакль по сказкам терских казаков Ставропольские школьники покажут спектакль по сказкам терских казаков
«Держись за бока! Уморительные истории терских станиц» – так называется новая кукольная постановка по мотивам сказок терских казаков. Готовят ее ребята театральной студии «Стодарник»,... Ставропольские школьники покажут спектакль по сказкам терских казаков

«Держись за бока! Уморительные истории терских станиц» – так называется новая кукольная постановка по мотивам сказок терских казаков. Готовят ее ребята театральной студии «Стодарник», чтобы представить на ставропольском городском конкурсе «Театральный звездопад», который ежегодно проходит в марте. Создавая образы сказочных героев, юные артисты своими руками шили кукол и придумывали для них настоящие казачьи костюмы.

В театральной студии «Стодарник» на базе 7-го казачьего кадетского класса школы №41 занимаются 13 человек. С сентября месяца этого года они репетируют в Ставропольском краевом театре кукол. По словам руководителя студии Ирины Борисовны Ивановой, она очень хотела познакомить детей с этим видом искусства. Кроме того, так сложились обстоятельства, что из-за ремонта в школе ребятам стало негде проводить репетиции.

– Я благодарю руководство краевого театра кукол за то, что у нас появилась возможность здесь заниматься, – говорит Ирина Борисовна. – Театр находится недалеко, и раз в неделю мы обязательно встречаемся. С помощью художника по костюмам ребята сшили кукол. Это, так называемые, перчаточные куклы, которые надеваются на руку. Один палец – в голове  и два пальца – в руках. Наипростейшая такая кукла, но шили мы их долго – два месяца, ведь мы все новички в этом деле.

Каждый юный артист готовил куклу для себя. Девочки пошили казачек в ярких традиционных нарядах, причем они разного возраста – есть девушки, замужние женщины и даже бабушки-казачки. Все зависит от роли. А мальчики пошили себе казаков. И тоже разного возраста.

– При подготовке сценария будущего кукольного спектакля я хотела обязательно взять сразу несколько историй из недавно вышедшего сборника «Сказки терских казаков», – поделилась своими идеями Ирина Борисовна. – Хотелось, чтобы эти истории как-то переплетались между собой. В итоге выбрали про глупую жену, про козочку-прокудницу и еще сказку под названием «Все хороши», где много разных героев, попадающих в смешные ситуации. Лейтмотивом в постановке идет сказка «Дед Агафон», которого заменили на двух свах-рассказчиц. Все отрывки мы взяли юмористические, решили – пусть это будет весело и смешно! Кстати, не все дети будут актерами. Кто-то будет сидеть за аппаратурой и научится быть звукорежиссером, кто-то станет художником по свету. По времени представление планируется минут на двадцать, туда также будут включены живые музыкальные инструменты.

Городской конкурс «Театральный звездопад» пройдет с 13 по 18 марта. Участники – театральные коллективы образовательных учреждений. Студия «Стодарник» выступит в средней возрастной категории, в номинации «Кукольный спектакль». Жюри будет оценивать артистизм, эмоциональную подачу, сценическую речь и образы юных артистов. Поэтому ребята очень серьезно готовятся к показу. Название спектакля собирательное «Держись за бока!», ведь в сценарии сразу несколько смешных историй, записанных в станицах бывшей Терской области.

Организаторы конкурса, Комитет образования администрации города Ставрополя и Ставропольский дворец детского творчества, подведут итоги и объявят победителей 19 марта 2023 года.

Ирина Щербакова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *