Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева
Степан Степанович Николаев – исторически значимая личность для Ставропольского края. Донской казак, боевой офицер, герой Отечественной войны 1812 года, он проявил себя и как... Начата работа по созданию биографической монографии атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Николаева

Степан Степанович Николаев – исторически значимая личность для Ставропольского края. Донской казак, боевой офицер, герой Отечественной войны 1812 года, он проявил себя и как блестящий гражданский администратор Кавказской линии, значительная часть которой располагалась на территории современного Ставропольского края.

Благотворительный фонд «Хоперцы» планирует рассказать жителям Ставрополья об аатамане благодаря проекту «Отчизны верный сын — казачий генерал Степан Николаев», который получил поддержу Фонда президентских грантов.

К работе над проектом привлечен известный в регионе историк, писатель, кандидат исторических наук, доцент Владимир Колесников. Он уже приступил к сбору материалов в Государственном архиве Ставропольского края.

Степан Николаев сделал для нашего региона очень много, но, к сожалению, до сих пор мы точно не знаем, с чем он сталкивался, какие проблемы ему приходилось решать, — рассказал Владимир Александрович. — Эти белые пятна мы и собираемся устранить. Генерал-лейтенант вел обширную служебную переписку, мы уже обнаружили его подлинный автограф и несколько интересных документов.

Впереди у Владимира Колесникова также работа в Архивной службе республики Северная Осетия – Алания и в Российском государственном военно-историческом архиве, где отложились документы о генерал-лейтенанте.

С 1837 и до самой своей смерти в 1849 году Степан Николаев занимался устройством жизни Кавказского линейного казачьего войска, и в период его руководства оно стало по-настоящему действующей структурой. Наказной атаман регламентировал все стороны жизни линейцев и, например, массовое распространение грамотности осуществляется именно С. С. Николаевым, который, начиная с 1839 г. инициировал открытие полковых, а затем и станичных училищ.

— На материалах исследования, которое начато в архивах Владимиром Колесниковым, также будет создан интернет-портал о личности Николаева и снят документальный фильм, – отметила руководитель проекта Ирина Щербакова. — Изданная в рамках проекта печатная версия монографии будет безвозмездно передана в библиотеки Ставропольского края и сохранится для будущих поколений ставропольцев.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *