Новый год по-казачьи устроили в Ставрополе для детей Новый год по-казачьи устроили в Ставрополе для детей
Стало уже доброй традицией, что казаки Ставропольского городского казачьего общества устраивают детям своей общины новогодний праздник после Рождества Христова: в дни, когда Новый год... Новый год по-казачьи устроили в Ставрополе для детей

Стало уже доброй традицией, что казаки Ставропольского городского казачьего общества устраивают детям своей общины новогодний праздник после Рождества Христова: в дни, когда Новый год празднуют по старому стилю.

В этот раз дату праздника поставили прямо на 14-е число, благо выпадала суббота. Место постарались подобрать тоже необычное – музей. И не просто музей, а музей-усадьбу художника Василия Ивановича Смирнова, расположенную в самом центре Ставрополя. Такое сотрудничество имеет несомненные плюсы: работники музея организовали для гостей экскурсию по этому необычному дому. Эскизы и картины художника, предметы быта начала прошлого века, интересный рассказ о самом художнике погрузил ребят в атмосферу светлого и доброго творчества.

Но начался праздник с веселого представления во дворе музея, где в гости к казачатам пришли колядовщики, которые рассказали о традициях святочного колядования. О том, как казаки праздновали эти светлые дни от Рождества Христова до самого Крещения Господня. Ведь раньше Рождества наши предки ничего не праздновали и не гуляли – шел Филиппов пост.

Сами ребятишки тоже рассказали колядки, которые передали им от их бабушек и дедушек родители. А уже потом дружно пошли в музей. Светлана Станиславовна, заведующая музея, провела для гостей интересную и увлекательную экскурсию. Необычный для нас и типичный для тех лет дом и быт учителя гимназии (а Смирнов был учителем) привели в восторг не только детей, но и взрослых.

А после, в выставочном зале музея для маленьких гостей студия «Казачий Формат» показала кукольный спектакль «Про казака и кунака», рассказывающий о дружбе терского казака Андрея и его кунака Арслана. Товарищи выручали друг друга из разных бед, вызывая у самых маленьких зрителей неподдельные, яркие эмоции. Представление сочетает в себе театр теней, кукольную часть и музыкальный финал.

В кульминации праздника к казачатам вышел Дед Мороз и поздравил с Новым Годом, заодно вручил им подарки, которые закупили сами казаки. Отдельными подарками были отмечены учащиеся седьмого казачьего класса 41-й школы города. В прошедшем году они участвовали во Всероссийском конкурсе на звание лучшего казачьего класса России и заняли четвертое место.

– Благодаря таким встречам казачья община может собраться по-семейному, а дети казаков ближе знакомятся друг с другом, – отметил казак Ставропольского городского казачьего общества, есаул Сергей Мохов. – И особенно важно, что дети с раннего возраста познают казачьи традиции, привыкают к православному календарю и знают, когда надо поститься, а когда праздновать.

Есаул Сергей Мохов крайний слева.

Сергей Евгеньевич Мохов от лица всех участников выразил благодарность за радушный прием и творческое участие в этой встрече сотрудников музея-усадьбы В.И. Смирнова, организацию развития традиционной казачьей культуры «Казачий Формат», а также отдельно тепло поблагодарил казаку Ставропольского городского казачьего общества Павла Ивановичу Соколову за финансовую помощь в проведении праздника.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *