На презентацию книги «Сказки терских казаков» приедут потомки собирателя терского фольклора Василия Пятирублёва На презентацию книги «Сказки терских казаков» приедут потомки собирателя терского фольклора Василия Пятирублёва
Светлана Жукова – праправнучка народного учителя Российской Империи Василия Никитовича Пятирублёва. Она проживает в Краснодаре, и недавно сама вышла на связь с руководителем проекта... На презентацию книги «Сказки терских казаков» приедут потомки собирателя терского фольклора Василия Пятирублёва

Светлана Жукова – праправнучка народного учителя Российской Империи Василия Никитовича Пятирублёва. Она проживает в Краснодаре, и недавно сама вышла на связь с руководителем проекта «Сказки терских казаков». Этот неожиданный телефонный звонок обрадовал всех, кто причастен к созданию сборника терских сказок, выпущенных при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

– Мы даже не могли надеяться на такую удачу, – призналась редактор и составитель книги Ирина Щербакова. – Василий Никитович преподавал в станицах Луковской, Наурской, Закан-Юртовской, Аки-Юртовской, Сунженской, Курской, Ессентукской. Несколько записанных им в XIX веке сказок стали достоянием нашего сборника.

Светлана Жукова

Оказалось, что Светлана Жукова – потомок Пятирублёвых в восьмом поколении. И уже несколько лет из разных источников собирает сведения о своем предке, который был краеведом, жил и работал в бывшей Терской области, оставил после себя ценнейшее наследие.

– Вот уже пятый год я восстанавливаю свою родословную, – говорит Светлана, – кропотливо собираю всю информацию из семейных писем, дневников и архивов. Самый старший из предков – Афанасий, он 1732 года рождения, в XVIII веке был переселен с Дона на Терек, служил в Донском кавалерийском корпусе. Через 220 лет родилась моя мама Татьяна Ивановна. Ее отец, Иван Васильевич Пятирублёв, участник Великой Отечественной воны, разведчик, капитан НКВД, имеет множество наград за отвагу и мужество, гордость и пример нашей семьи. Он и вдохновил меня на поиски моих предков. С 17 лет он вел дневники, в которых записывал каждый свой день. В одном из его дневников я нашла записи про Василия Никитича Пятирублёва. Времени, конечно, катастрофически не хватает, но это очень интересное и увлекательное занятие, особенно, когда ты понимаешь, какая сила рода стоит за твоей спиной! И вот однажды прочитала, что планируется издание книги «Сказки терских казаков». И там упоминается фамилия моего предка Пятирублёва. На сайте проекта был телефон, и я, не задумываясь, позвонила главному редактору. Была так приятно удивлена, что меня рады слышать и даже пригласили на презентацию.

Официально широкой общественности книга «Сказки терских казаков», изданная Благотворительным фондом «Хопёрцы», будет представлена в конце сентября. Подготовка проводится совместно со Ставропольской детской краевой библиотекой имени А.Е. Екимцева. На презентацию Светлана планирует приехать вместе со своей мамой Татьяной Ивановной Котляровой (в девичестве – Пятирублёвой). Организаторы и участники мероприятия с нетерпением ждут гостей из Краснодара, чтобы узнать неизвестные подробности из жизни народного учителя, фольклориста и краеведа Василия Никитовича Пятирублёва.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *