Люблю и я библиотечный мир Люблю и я библиотечный мир
Литературно-музыкальный вечер с таким названием для школьников МБОУ СОШ № 13 прошел в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева. Мероприятие было приурочено к Общероссийскому... Люблю и я библиотечный мир

Литературно-музыкальный вечер с таким названием для школьников МБОУ СОШ № 13 прошел в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева.

Мероприятие было приурочено к Общероссийскому дню библиотек, который мы отмечаем с 1995 года. А учрежден праздник в честь 200-летнего юбилея со дня открытия Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Ребята познакомились с историей праздника и узнали также, какую роль играли библиотеки в развитии человечества, в процессе познания окружающего мира, в сохранении и передаче потомкам накопленных веками знаний. Это важная часть истории и культуры всего общества. Совершив виртуальную экскурсию в далекое прошлое, школьники смогли узнать, как выглядели первые библиотеки, когда информация записывалась на глиняных табличках, а впоследствии уже на листах папируса. С целью сохранности эти книги крепились цепью к полкам, а на переписывание одного тома уходили годы.

Первым библиотекам отводилась особая роль, их называли «домами жизни» и «душевным лекарством». Гости также познакомились с необычными библиотеками и узнали много интересных фактов о них. Ребятам рассказали о самой большой библиотеке с многомиллионным фондом в Вашингтоне и о самой маленькой на одного читателя с несколькими десятками изданий, о самой загадочной библиотеке с редкими книгами Ивана Грозного, которую до сих пор не могут найти археологи и о первой плавающей библиотеке на судне длиной 24 метра.

Разговор плавно перешел на нашу библиотеку, которую тоже можно считать необычной, ведь она носит имя терского казака, известного ставропольского поэта и видного общественного деятеля Витислава Васильевича Ходарева. Ребятам были представлены музейная экспозиция и слайд-презентация «Свой след оставить на земле», посвященные насыщенной жизни и талантливому творчеству нашего знаменитого земляка. Прозвучавшие стихи В.В. Ходарева «Я Россию люблю», «Я рад русским далям», «Мой Ставрополь», «Казачья земля», «Россиянка-река» ярко продемонстрировали небывалый патриотизм автора и украсили мероприятие.

Стихотворение «Библиотечный мир», посвященное сотрудникам нашей библиотеки, ребята отметили аплодисментами. Кстати, первая строчка из этого стихотворения дала название мероприятию. Песня «Вечеринка» на стихи Витислава Васильевича познакомила школьников с казачьими традициями и подняла им настроение. А в заключение вечера ребята согласились с тем, что и в век высоких технологий библиотека остается местом с особой атмосферой, где царят знания, мудрость веков, где настоящее соединяется с прошлым и будущим.

Прислала: Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *