ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ «КОНСТРУКТОР»: аппараты Илизарова и медикаменты доставлены в Донецк терскими казаками ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ «КОНСТРУКТОР»: аппараты Илизарова и медикаменты доставлены в Донецк терскими казаками
9 мая, в день 77-й годовщины Великой Победы, терские казаки возвращались домой на Ставрополье из поездки в Донецк. Они побывали там с гуманитарной миссией:... ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ «КОНСТРУКТОР»: аппараты Илизарова и медикаменты доставлены в Донецк терскими казаками

9 мая, в день 77-й годовщины Великой Победы, терские казаки возвращались домой на Ставрополье из поездки в Донецк. Они побывали там с гуманитарной миссией: отвезли на передовую медикаменты, а в Республиканский травматологический центр министерства здравоохранения ДНР жизненно важное оборудование – аппараты Илизарова.

В этот же день, 9 мая, новостные сводки telegram-каналов сообщили об очередных обстрелах города кассетными боеприпасами «Ураган»:

«Молодой 16-летний парень погиб в День Победы от рук украинских националистов в Донецке, когда провожал свою девушку домой. 16-летнего подростка, который погиб в микрорайоне Текстильщик на улице Петровского в Донецке, звали Владислав. Мальчик еще учился в школе. Жизнь подростка оборвалась в таком раннем возрасте в великий праздник День Победы. Молодой человек провожал девушку домой, а когда возвращался — попал под обстрел», — написал новостной сайт Readovka, рассказав и о других жертвах.

За этими сводками – ежедневная реальность человеческих трагедий и колоссальный труд медиков по спасению жизни и здоровья всех: и солдат, и простых граждан. Врио директора Республиканского травматологического центра ДНР Андрей Боряк недавно говорил в интервью RT, что в последние два месяца за сутки в больницу привозили до 30 раненых со сложнейшими осколочными травмами, множественными переломами и вывихами конечностей.

«Теория рукопожатий» сработала

О том, что катастрофически не хватает оборудования, в частности, аппаратов Илизарова, сотрудники Республиканского центра рассказали президенту Федерации тяжелой атлетики ДНР Надежде Лупач. У Федерации большой круг общения, потому что многие спортсмены и тренеры мобилизованы. «Теория рукопожатий» сработала так, что о нуждах врачей узнали казаки на Ставрополье: Фонд «Терского общества любителей казачьей старины» выступил инициатором сбора средств. Вообще Фонд занимается историческим просвещением, поддержкой казачьей культуры и издательской деятельностью, но он объединяет многих людей, не раз подкреплявших инициативы реальными делами.

Директору фонда Олегу Губенко поведал о необходимости помочь донецким медикам казак Павел Савченко, знакомый с Надежой Лупач.

Она с ним по-дружески поделилась, это была не прямая просьба, а просто размышление, — отметил Олег Губенко. — Это было в середине апреля, в предпасхальные дни. Мы взвесили наши силы, и когда уже точно понимали план действий, я начал призывать людей.

Аппараты Илизарова казаки нашли в одном из городов России по 45 тысяч рублей, хотя их стоимость уже намного больше. Главное, что один аппарат может быть использован повторно, и способен вернуть здоровье десяткам больных. Необходимую сумму на закупку 5 новых аппаратов собрали всего за два дня. Еще один, б/у, но в хорошем состоянии Фонду передали бесплатно.

Но сбор на этом не остановился, и средства продолжали поступать еще неделю. Всего Фонд «Терское общество любителей казачьей старины» собрал более 620 тысяч рублей. Казаки запросили о необходимых нуждах медчасть одной из воинских частей на передовой. Оттуда прислали список, в котором было перечислено все для полевой, экстренной хирургии: шовный материал, обезболивающие и кровоостанавливающие. За счет сбора Фонда закрыли весь список. Но раскрученное «сарафанное» радио уже было не остановить. Пожертвования летели из соседней Кубани, из других регионов России и даже зарубежья – более чем от двухсот респондентов.

Впереди – Донецк, позади – Россия

Много таких нужных медикаментов прислали из Общины терских казаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединяющей потомков терцев и известной также под названием «Посольская станица Гребенская». Их вклад – 7 больших коробок с капельницами, скальпелями, одеждой для медиков, и прочими расходными материалами.  

Когда мы уже ехали по Ростовской области, мне позвонили казаки одного из хуторских обществ Предгорного района, — сказал Олег Вячеславович. — Они прочитали о нашем сборе в одной из групп и собрали 30 тысяч рублей. Я точно понял: миссия не заканчивается, в любом случае эти деньги будут востребованы. Теперь у нашего Фонда есть еще одно большое и благородное направление работы – медицинская благотворительность.

Поездка в ДНР продлилась с 7 по 9 мая. Она была сложной и потребовала немало согласований. Просто так сесть и поехать любому человеку даже не стоит и пробовать: все-таки обстановка серьезная, да и дороги разбитые — не каждая машина выдержит. Терцы отправились втроем: Олег Губенко, Павел Савченко, за рулем — казак Минераловодского городского казачьего общества Алексей Радунь.

Шли замыкающими колонны, в облаке пыли. С двух сторон – молодой весенний лес. Впереди – Донецк. Позади – Россия. За время пути горизонт не переставая озарялся всполохами взрывов, небо чёркали огненные хвосты ракет, откуда-то долетали звуки глухих ударов.

Титановая стойкость. И помощь.

Но Донецк поразил! Этот стойкий город удивил своим ухоженным и на первый взгляд мирным видом: на улицах полно людей и автомобилей, работают светофоры, рекламные баннеры сообщают о живом бизнесе. Во дворах видны детские площадки, на дорогах идеальная разметка, на газонах – распустившиеся тюльпаны и аккуратные кусты роз. Невозможно поверить, что здесь в любой момент можно попасть под обстрел и погибнуть как парнишка Владислав из новостей. Или получить ранение, которое может привести к ампутации. К слову, вместе с фотографиями из поездки казаки привезли совсем свежее видео со сбитой ракетой прямо во дворе Республиканского центра травматологии, снятое местными жителями.

Сбитый снаряд во дворе Республиканского центра травматологии ДНР, скриншот с видео

Огромный контраст. Если не знать о том, что рядом идут серьезные боевые действия и гибнут люди, можно подумать, что здесь царит мир, — поделился впечатлениями Олег Вячеславович. — Коммунальные службы работают замечательно, город очень чистый. Мы заехали ночью и своими глазами видели, как мылись улицы. Это очень много говорит о внутренней культуре и силе духа жителей.

Во дворе Республиканского травматологического центра ДНР груз лично встретил врио главного врача Андрей Боряк. Съемочная группа местного телеканала «Оплот-ТВ» снимала сюжет.

Внутри деревянных коробок — детали, похожие на советский конструктор из детства. Конечно, только на взгляд дилетанта. На деле — это помощь, собранная по крупицам, воплотившаяся в сплав из титана и нержавеющей стали. Рядом в белом халате — Андрей Леонидович Боряк, с очень серьезным лицом.

— Спасибо большое, — сказал доктор. – Это бесценный подарок, который поможет вернуть здоровье очень многим людям. В условиях боевых действий масса пострадавших и среди военнослужащих, и среди мирного населения, в том числе детей. Один из самых действенных способов при боевых ранениях – это способ внешней фиксации аппаратом Илизарова. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этой акции за то доброе отношение, которое люди высказали нам.

Казаки отдали в больницу пять аппаратов, а еще один отвезли в Рудничную больницу Макеевки. Медикаменты передали в медчасть одного из фронтовых подразделений, а еще — письма от школьников города Минеральные Воды. И везде дарили подарки от Фонда – выпуски «Терского сборника».

Жаль, что из-за очень сжатых сроков поездки не успели пообщаться с теми, кому действительно помогут аппараты Илизарова. Но главное, что мы договорились с Республиканским травматологическим центром ДНР поработать на перспективу. Были озвучены пожелания, чего не хватает медикам. Теперь можем действовать по накатанной, — подытожил Олег Губенко.

Наталья Гребенькова. Фото из архива Олега Губенко. Заглавное фото- скриншот видео телеканала «Оплот-ТВ» ДНР.

Справка:

Аппарат Илизарова — компрессионно-дистракционный аппарат, уникальная разработка советского хирурга Гавриила Абрамовича Илизарова. Аппарат основан на научном открытии в 1952 году «эффекта Илизарова» — «общебиологического свойства тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией». Выдающееся достижение советский медицины, признанное в 60 странах мира до сих пор остается уникальной технологией, не имеющей аналогов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *