Для студентов краевого центра прошел квест, посвященный Ставрополю в годы Великой Отечественной войны Для студентов краевого центра прошел квест, посвященный Ставрополю в годы Великой Отечественной войны
Образовательная прогулка по весеннему городу была организована 27 апреля при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья». Участниками квеста стали 70... Для студентов краевого центра прошел квест, посвященный Ставрополю в годы Великой Отечественной войны

Образовательная прогулка по весеннему городу была организована 27 апреля при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья». Участниками квеста стали 70 студентов Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета и Кооперативного техникума. Они разбились на 13 команд и начали соревнование.

Ребята отвечали на исторические вопросы, например, о названии города в предвоенное и военное время, вспоминали, на каком из старейших кладбищ похоронены более 2 500 участников Великой Отечественной войны, и какая улица названа в честь отважного генерала, Героя Советского Союза, корпус которого был укомплектован почти полностью из казаков-ставропольцев.

Во время квеста команды посещали улицы, названные в честь героических земляков, памятники и мемориалы. Так, у Вечного Огня, почтив память погибших сограждан минутой молчания, они старались выяснить сколько ставропольцев погибло на фронтах Великой Отечественной войны. Искали табличку и вписывали в мини-кроссворд название улицы Ставрополя, названной в честь юного героя, который помогал красноармейцам в период оккупации города. В задании «Старый рисунок» участники определяли здание, в котором располагались телеграф и телефонная станция, разрушенное при отступлении немецкими войсками.

— Квест, в котором участники знакомятся с выдающимися земляками, узнают о судьбах людей и городской архитектуры – это действенная игровая форма обучения. Для краеведческого туризма квест подходит и как форма интерактивной экскурсии, — рассказала о мероприятии организатор квеста команды «Маршруты казачьего Ставрополья» Яна Бокова.

В завершении все команды были отмечены грамотами и сладкими подарками. Команды «22ТП», «Смешарики» и «Иксы», занявшие, соответственно три высшие ступеньки пьедестала, получили кубки. Организаторы также подарили участникам полиграфическую версию гида-путеводителя «Маршруты казачьего Ставрополья».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *