Филиал Мобильного мультимедийного музея истории казачества открылся в Республике Дагестан Филиал Мобильного мультимедийного музея истории казачества открылся в Республике Дагестан
В г. Кизляре 2 апреля открылся филиал «Мобильного мультимедийного музея истории казачества 2.0» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это произошло на базе выставочного... Филиал Мобильного мультимедийного музея истории казачества открылся в Республике Дагестан

В г. Кизляре 2 апреля открылся филиал «Мобильного мультимедийного музея истории казачества 2.0» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это произошло на базе выставочного зала «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории г. Кизляра, который выступает партнером данного проекта.

В торжественной обстановке заместитель руководителя Ассоциации молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Демьян Шлапаков и директор музея современной истории г. Кизляра Анастасия Родина подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области историко–культурного наследия казаков Юга России.

В созданный филиал ««Мобильного мультимедийного музея истории казачества 2.0» были переданы региональным координаторам 5 комплектов очков виртуальной реальности, с помощью которых можно смотреть видеоконтент музея и документальные фильмы, снятые в формате виртуальной реальности VR360 — «Казаки в годы ВОВ», «Обрядовая культура казаков» и «Роль казачества в истории России».

— Цель нашего музея заключается не только в сохранении редких экспонатов, но и в освещении истории казачества г. Кизляра, и поэтому важно, как будет подана информация, — отметила методист по научно – просветительской работе выставочного зала «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории г. Кизляра Антонина Лойко. — Использование интерактивных технологий улучшит работу музея в экспозиционном пространстве, как в образовательном направлении, так и в коммуникативном. В музее же в дальнейшем будет доступна виртуальная экспозиция.

Мероприятие посетили начальник отдела социального развития А.Чернышова, директор РКЦ в г. Кизляре А.Боронин, уполномоченный руководителя комитета по противодействию коррупции по СКФО и члену консультативного совета по делам казачества при главе Чеченской Республики А. Черкашин, заместитель руководителя Ассоциации молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы», казак Ставропольского окружного казачьего общества Д. Шлапаков, и.о. атамана Кизлярского Городского казачьего общества ТВКО Н. Спирин, председатель Совета стариков суда и чести ТВКО В. Коваленко, товарищ атамана Кизлярского особого приграничного казачьего округа ТВКО С. Свиридович, руководители образовательных средних и высших учреждений, казаки ТКВО.

Из рассказа ведущей А. Лойко присутствующие в зале узнали об истории возникновении «Мобильного мультимедийного музея истории казачества» на Ставрополье, а также о других удачно реализованных мультимедийных проектах, таких как «Маршруты казачьего Ставрополья».

Созданный казаками Терского войска, действующий на Ставрополье, проект «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0» уже во второй раз получил грантовую поддержку. Впервые реализовать его удалось при поддержке Фонда президентских грантов, и завершился проект в августе 2021 года. Продолжение музея, обозначенное активистами как «2.0» получило дальнейшее развитие в ноябре 2021 года благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. Теперь проект снова выходит за пределы Ставрополья и предусматривает открытие филиалов в 4-х регионах расположения Терского войскового казачьего общества – Республики Дагестан, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании.

После презентации о «Мобильном мультимедийном музее истории казачества» присутствующим предложили просмотреть документальный фильм о традициях и обрядах казаков. И в заключение просмотра каждый из гостей поделился своими впечатлениями о фильме, поблагодарил сотрудников музея за проведенное мероприятие и по традиции оставили отзывы в письменном виде, сфотографировались на память в музее.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *