Терцы научили казачью молодежь со всей России играть в старинные казачьи игры и рассказали об азах социального проектирования Терцы научили казачью молодежь со всей России играть в старинные казачьи игры и рассказали об азах социального проектирования
В долине Сукко близ города-героя Анапы во Всероссийском детском центре «Смена» проходит федеральная профильная программа «Атаманы XXI века». В ней участвует казачья молодежь из... Терцы научили казачью молодежь со всей России играть в старинные казачьи игры и рассказали об азах социального проектирования

В долине Сукко близ города-героя Анапы во Всероссийском детском центре «Смена» проходит федеральная профильная программа «Атаманы XXI века». В ней участвует казачья молодежь из 12 реестровых казачьих войск России — воспитанники казачьих корпусов и кадетских классов. Ребятам от 14 до 16 лет.

25 и 26 марта в программе стартовали дни Терского казачьего войска, которое представляет команда Ресурсного центра «Казачье Единство». Для участников «Смены» терцы подготовили интересные мастер-классы и активности.

Так, ребята обучались основам социального проектирования на мастер-классе, который подготовила и провела специалист Ресурсного центра «Казачье Единство» Яна Бокова.

Ребята учились определять социальные проблемы, находить целевые аудитории, формулировать цели и задачи проектов, — прокомментировала Яна Бокова. – Наша задача – показать им механизмы того, как сделать мир вокруг себя лучше, иными словами – определять те перспективные общественные инициативы, которыми бы им хотелось заниматься и которые могут быть актуальны для регионов, откуда они приехали.

Еще один креативный мастер-класс от терских казаков – знакомство с технологиями виртуальной реальности через мастер-класс «VR-музей». Команда «Мобильного мультимедийного музея истории казачества» продемонстрировала ребятам видеоролик в формате VR360° о сохраненных и реконструированных казачьих обрядах, характерных для терских, кубанских и донских казаков. Вместе с руководителем проекта Игорем Кочубеевым юные казаки вспомнили исторические особенности обрядности на территориях своих войск.

Особым подарком от терских казаков стал спортивный тренинг, состоящий из старинных казачьих игр.

Мы хотим познакомить вас с наследием наших родных терских, кубанских станиц, поселений Ставрополья и Северного Кавказа, — сказала организатор мастер-класса Наталья Гребенькова. – Надеемся, что вы запомните игры, в которые шумно и дружно играли еще маленькими наши прадедушки и прабабушки, будете тоже играть в них на праздниках, днях рожденья, а в будущем научите и своих детей.

Ребята научились играть в такие игры как «Змея», «Клубок», «Ткачиха», «Заря», распространенные в станицах Терека и Кубани.

Впереди у участников еще два дня до окончания «Смены», а также для того, чтобы подготовить к защите собственные социальные проекты, познакомиться с традициями терского казачества и использовать новые технологии в общественной деятельности.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *