Икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея прибыла в Михайловск Икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея прибыла в Михайловск
Святыню передали в дар собору Архистратига Михаила казаки Терского войска. Это историческое событие и для казачества, и для православия на Северном Кавказе, поскольку это... Икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея прибыла в Михайловск

Святыню передали в дар собору Архистратига Михаила казаки Терского войска. Это историческое событие и для казачества, и для православия на Северном Кавказе, поскольку это единственная на сегодняшний день в регионе икона с частицей мощей небесного покровителя терских казаков.

Образ передан из Азербайджана, г. Баку, Бакинской епархии Русской Православной Церкви.

13 января у входа в собор собрались казаки Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО, которые и совершили передачу иконы. Вместе с ними в торжестве участвовали казаки поселений Шпаковского, Ипатовского и других районов во главе с атаманом Терского казачьего войска Александром Журавским, атаманом Ставропольского округа Сергеем Пальчиковым и его заместителем, атаманом Центрального районного казачьего общества Андреем Воронцовым.

Александр Журавский и Андрей Воронцов внесли на руках икону в собор и вручили настоятелю, благочинному Михайловского округа Ставропольской митрополии протоиерею Игорю Подоситникову. Он поздравил прихожан с Рождеством Христовым и рассказал о жизни святого апостола Варфоломея, его подвижничестве и мученической гибели. Затем состоялась воскресная божественная литургия.

Атаман Центрального районного казачьего общества  г. Михайловска Андрей Воронцов отметил, что это событие имеет огромное значение не только для казаков Михайловска и всех жителей нашего казачьего края, но и для всего Северного Кавказа.

Атаман Терского войска Александр Журавский сказал:

— С Божией помощью мощи покровителя терцев прибыли на Ставрополье и теперь каждый, кто пожелает, может приехать в Михаило-Архангельский собор Михайловска и поклониться им. Теперь наше общее желание — постараться передать такой же образ со святыми мощами в историческую столицу Терского казачьего войска — город Владикавказ. Надеемся, что у нас это получится.

Справка:

Святой апостол Варфоломей один из двенадцати учеников Иисуса Христа, вместе с Филиппом проповедовал в городах Малой Азии, на территории современной Турции, Армении, Азербайджана. По преданию принял мученическую смерть через распятие, снятие кожи с тела и отсечение головы. Особо почитается терскими казаками, после того, как 24 декабря 1890 года император Александр III издал указ, которым установил день войскового праздника и проведения большого круга для терцев — 25 августа по старому стилю, а по новому — 7 сентября. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого апостола Варфоломея.

Наталья Гребенькова для ИА «Казачье Единство»

 

 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *