Число участников Всероссийского казачьего диктанта выросло в полтора раза Число участников Всероссийского казачьего диктанта выросло в полтора раза
Число участников Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «V Казачий диктант – 2024» увеличилось в 1,5 раза по сравнению с итогами прошлого года – с 360... Число участников Всероссийского казачьего диктанта выросло в полтора раза

Число участников Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «V Казачий диктант – 2024» увеличилось в 1,5 раза по сравнению с итогами прошлого года – с 360 тыс. до более полумиллиона человек. Рост почти на 50% относительно прошлого года получился с учетом участников из новых регионов и соотечественников за рубежом.

По словам атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова, интерес к диктанту связан с возросшей ролью казачества в российском обществе.

«Резкий рост числа участников диктанта связан с огромным авторитетом казачества в обществе, этот авторитет казаки завоевали своим активным участием в СВО. Этим авторитетом мы обязаны также эффективной работе Совета по делам казачества при Президенте РФ и его председателя — Помощника президента Дмитрия Юрьевича Миронова. Без их поддержки и руководства это все было бы невозможно», — заявил всероссийский атаман.

7 декабря в Москве завершился очный финал Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «V Казачий диктант – 2024», который проходил в Российской государственной библиотеке (РГБ), в котором приняли участие более сотни взрослых казаков и юных казачат.

Организатором выступило Всероссийское казачье общество при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. По видеоконференцсвязи к очному финалу «Казачьего диктанта» присоединились еще 20 площадок, а также 600 участников тематической смены «Слет делегатов кадетских корпусов» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Участников мероприятия поздравили помощник Президента Дмитрий Миронов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, всероссийский атаман Виталий Кузнецов, советник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Андрей Уманский, гендиректор РГБ Вадим Дуда и многие другие.

Ранее на пресс-конференции ТАСС атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов объяснил важность и значение развития системы непрерывного казачьего образования для будущего казачества и всей страны.

В частности, он привел следующие цифры: 26 вузов по стране вошли в Ассоциацию казачьих вузов России, среди казачьих образовательных учреждений 32 казачьих кадетских корпуса (в 2025 году планируется открытие в Краснодарском и Ставропольском краях, Иркутской и Оренбургской областях). Около 3000 образовательных учреждений имеют статус казачьих с охватом обучающихся в 300 тысяч человек.

По материалам телеграм-канала Всероссийского казачьего общества.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *