В селе Орловка Буденновского округа Ставрополья установили мемориал жертвам фашизма В селе Орловка Буденновского округа Ставрополья установили мемориал жертвам фашизма
Идея создания монумента родилась у школьников-активистов из клуба «Патриот», которым руководит Зоя Шмонова. Изучая историю родного села Орловка, ребята узнали, что в 1941 году... В селе Орловка Буденновского округа Ставрополья установили мемориал жертвам фашизма

Идея создания монумента родилась у школьников-активистов из клуба «Патриот», которым руководит Зоя Шмонова.

Изучая историю родного села Орловка, ребята узнали, что в 1941 году на Ставрополье прибыли жители Молдавии, Украины, Белоруссии и Ленинградской области. Около 20 тысяч беженцев нуждались в жилье, продовольствии, работе. Местные жители сразу пришли на помощь. Неравнодушные люди собрали для эвакуированных еду, одеждой, предоставили им кров. В свою очередь, беженцы, добровольно занимали места ушедших на фронт: работали на полях, фермах, строили оборонительные сооружения.

В августе 1942 года Орловка была оккупирована немецкими войсками, и, хотя на Прикумье не было активных боевых действий, событие одного дня потрясло местных жителей. Фашисты вывезли эвакуированных за территорию населенного пункта на скотомогильник и расстреляли. Около ста человек, в том числе и дети, были убиты.

Сегодня на месте расстрела открыт мемориальный камень «Жертвам фашизма». Монумент возведен при поддержке выпускника орловской школы №14 Евгения Ткачева.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: глава Буденновского муниципального округа Андрей Соколов, Председатель Думы Буденновского муниципального округа Виктор Купаев, Председатель Совета ветеранов Буденновского округа Сергей Податыкин, активисты поискового движения России. Учащиеся школы и гости возложили цветы к мемориалу в память о жертвах расстрела.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *