Пасхальная ярмарка прошла в Православной гимназии г. Невинномысска Пасхальная ярмарка прошла в Православной гимназии г. Невинномысска
Христос Воскресе! Воистину воскресе – эти слова чаще всего звучали 21 апреля в ЧОУ Православная гимназия, так как здесь проходила Пасхальная ярмарка, в которой... Пасхальная ярмарка прошла в Православной гимназии г. Невинномысска

Христос Воскресе! Воистину воскресе – эти слова чаще всего звучали 21 апреля в ЧОУ Православная гимназия, так как здесь проходила Пасхальная ярмарка, в которой приняли участие педагоги, учащиеся Православной гимназии, школ № 8 и № 7 города Невинномысска, представители Невинномысской общественной организации «Вольное Казачество Кубани», воспитанники и преподаватели клуба исторического фехтования «Северный ветер», воспитанники православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь», родители, жители района Красная деревня. Много было в этот яркий день гостей из администрации города, управления образования администрации города Невинномысска.

Началась благотворительная ярмарка ранним утром с Божественной литургии в домовом Храме Православной гимназии. Священнослужители храмов Невинномысского благочиния трижды пели главное пасхальное песнопение праздника – тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пасхальная седмица, называется Великой или Святой, потому что она как один день торжества, принадлежащий вечности (Откр.10:6).

Празднование Пасхи длится 40 дней, столько сколько Иисус пребывал на земле. Гимназисты и педагоги в этот день исповедались и причастились святых Христовых тайн. Было прочтено праздничное поздравление митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Затем воспитанники гимназии, гости прошли в трапезную на всеобщий обед. Ярмарка раскинулась на несколько коридоров и рекреаций, все классы, гости, представили пасхальные поделки и украшения, выпечку, различные сладости, сделанные своими руками. Огромное спасибо родителям и ребятам, которые очень постарались. Каждый стол был своеобразной визитной карточкой: казачье подворье, пасхальные яйца, игрушки, пасхи на любой вкус, шашлыки и пироги. Чего тут только не было!!! Пасхальная ярмарка проводится традиционно уже в четвертый раз.

Большой концерт продолжил программу ярмарки. Открыл его протоиерей Иоанн Моздор, директор ЧОУ Православная гимназия. Он поздравил присутствующих с праздником, подчеркнул роль пасхальных торжеств в жизни человека, поблагодарил всех участников за активность и пожелал сохранять главные ценности: свою семью, Веру и нашу Родину!

Яркая концертная программа, подготовленная творческими коллективами гимназии под руководством заместителя директора по УВР Г.В. Галкой, оставила в душе умиротворение и гармонию. Звучали как торжество веры пасхальные и патриотические песни. Зрители увидели хоровод «Колокольный звон», полонез, вальс цветов, услышали поздравления с Пасхой на английском языке, казачьи песни, песни «Моя Россия», «Россияне» и задорно подтанцовывали вместе с ансамблем «Где моя большая ложка?».

Всех желающих без исключения накормила полевая кухня. С хорошим настроением участники ярмарки разошлись по домам, передавая частичку тепла и света, полученного сегодня на праздничной литургии и веселой щедрой ярмарке.

Текст и фото: Ольга Лоткова.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *