Всестороннее развитие – главная задача кружка «Петровские казачата» Всестороннее развитие – главная задача кружка «Петровские казачата»
В г. Светлограде Петровского округа ведет работу детская Воскресная школа. При ней – кружок «Петровские казачата», которым руководит казак Иван Вишняков. Он пришел, по... Всестороннее развитие – главная задача кружка «Петровские казачата»

В г. Светлограде Петровского округа ведет работу детская Воскресная школа. При ней – кружок «Петровские казачата», которым руководит казак Иван Вишняков. Он пришел, по своим собственным словам, добавить «мужского начала» в воспитание ребят и этим помочь руководителю Воскресной школы Людмиле Анпиловой.

Подготовка детей складывается из нескольких направлений. В первую очередь, естественно, духовно-нравственная составляющая. Иван Вишняков также ведет личный проект «Казачий папа», посвященный общению с детьми из приютов и детских домов. Он встречается с ребятами по приглашению учреждений, общается на разные темы:

– Обсуждаем роль отца в семье, вообще роль семьи в жизни людей, беседуем на темы патриотического характера, говорим о нравственности, ответственности человека. Разные темы поднимаем, плюс игры, подарки, – поясняет Иван.

Тоже самое происходит и с воспитанниками Воскресной школы. Например, в минувшее воскресенье, 26 марта, дети со своим наставником обсуждали серьезный духовный трактат – «Лествицу» Иоанна Лествичника. Написанное в конце VI века духовное произведение и для взрослых верующих подчас представляет довольно сложное произведение. Но Иван раскрывает его суть простыми словами, понятными детям и подросткам.

– Сочинение это состоит из 30 глав – «ступеней» добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству, – рассказывает Иван Вишняков. – Мы поговорили о самом Иоанне Лествичнике, разобрались с нашей мотивацией в жизни. Например, в детстве мы делаем хорошие дела из-за похвалы. Это нужно для начальной стадии духовного развития человека. Но потом мы должны понять, что дело совершается не ради хвалы, а для результата. А за похвалу делать добро – это уже тщеславие. Примерно так мы разбираем жизнь в духовном смысле.

Иван считает, что ошибочно думать, будто дети слишком маленькие для осмысления такого рода тем. Напротив: именно с раннего возраста такие беседы непременно оставляют след в душе любого человека, запоминаются, формируют личность.

В Воскресной школе Иван начал вести уроки недавно. Сейчас занятия проходят в библиотеке Дома культуры. Виталий Звонарев, директор ДК, предоставляет помещение. Здесь дети развиваются творчески: рисуют, готовятся к праздникам, учат стихи и песни.

После разговора о жизненных ситуациях, Иван Вишняков проводит с ребятами строевую подготовку, пока скорее для обучения дисциплине. Потом они тренируются фланкировать палками вместо шашек, нагайками. Иван называет эти занятия полезной суставной гимнастикой:

Эти движения делают человека гибким, у нас развиваются оба полушария мозга, улучшается координация движений, ведь мы работаем двумя руками и задействуем все группы мышц, – поясняет Иван.

Также ребята занимаются стрелковой подготовкой, тактическим двоеборьем, участвуют в соревнованиях. На собственной лошади Иван Вишняков обучает детей постарше конной подготовке. В ближайших планах «Петровских казачат» – походы и поездки по святым местам со своими наставниками.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *