ЧТО ПОЧИТАТЬ: Книга казака Андрея Рудика об истории станицы Неберджаевской ЧТО ПОЧИТАТЬ: Книга казака Андрея Рудика об истории станицы Неберджаевской
Книга новороссийского автора Андрея Рудика «Неберджай. Кавказский крест. Взгляд в историю. Размышления» увидела свет еще в 2020 году. Сейчас издание получает все более широкое... ЧТО ПОЧИТАТЬ: Книга казака Андрея Рудика об истории станицы Неберджаевской

Книга новороссийского автора Андрея Рудика «Неберджай. Кавказский крест. Взгляд в историю. Размышления» увидела свет еще в 2020 году. Сейчас издание получает все более широкое распространение.

Написана внушительная по объему книга в жанре исторической публицистики. Ее главная ценность – в большом количестве выписок из малоизвестных документов, газетных публикаций, мемуарной литературы, а также в списках установленных имен казаков и отдельных эпизодах их биографий.

Как сообщал автор Андрей Рудик изданию «Новороссийский рабочий», работа над книгой заняла 10 лет.

С годами, после увлечения исторической наукой в целом, мой интерес все больше концентрировался на истории родного края, казачьей станицы предков, своего рода и семьи, — отметил Андрей Рудик. – Огромный массив информации, о которой могли только мечтать мои предшественники, стал широко доступен сравнительно недавно. Появилась возможность работать непосредственно в архивах, открылся доступ к документам, которые ранее были закрыты для свободного просмотра или вообще засекречены…

Евгений Лапин, журналист газеты «Новороссийский рабочий», написал об Андрее Рудике и его книге следующее.

Андрей Валерьевич Рудик – казак, житель Новороссийска в третьем поколении, его дед и бабушка переехали в Новороссийск в начале 1930-х годов, спасаясь от голода и репрессий. Историческими исследованиями он занялся после выхода на пенсию. При его участии был возведен памятник, посвященный казакам — основателям станицы Неберджаевской.

В книге охватывается более чем полуторавековой период с начала основания станицы до сегодняшнего дня. На страницах издания рассказывается о событиях, происходивших в Раевской, Натухаевской, Верхнебаканском и в Новороссийске.

История станицы Неберджаевской тесно связана с историей города Новороссийска. Это и героический бой у Георгиевского поста в XIX веке, и бои в районе станицы в годы Великой Отечественной войны, проходившие в рамках оборонительных боев за Новороссийск. С 1925 по 1932 годы Неберджаевский сельсовет входил в состав Черноморского округа и подчинялся Новороссийску. Одним из известных уроженцев станицы был почетный гражданин города-героя Новороссийска Александр Москалец, рассказ о котором также помещен в книгу.

Самый старый документ, касающийся истории его семьи, Андрей Рудик обнаружил в Киевском историческом архиве. Это была исповедальная роспись от 1779 года.

Андрей Лапин. «Новороссийский рабочий» от 16 июля 2020.

Заказать книгу можно у автора, Андрея Валерьевича Рудика по электронной почте rudikav65@gmail.com

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *