В селе Надежда открылась столярная мастерская В селе Надежда открылась столярная мастерская
15 октября 2022 года в селе Надежда состоялось торжественное открытие социального проекта – детской столярной мастерской “ВЕРСТАК”. Его реализует Надеждинское хуторское казачье общество при... В селе Надежда открылась столярная мастерская

15 октября 2022 года в селе Надежда состоялось торжественное открытие социального проекта – детской столярной мастерской “ВЕРСТАК”. Его реализует Надеждинское хуторское казачье общество при поддержке Фонд президентских грантов.

Реализация этого проекта позволит охватить дополнительным техническим образованием воспитанников надеждинского Детского дома, а так же детей из многодетных и малообеспеченных семей и детей участников СВО. Обучение будет бесплатным.

Наша цель – научить детей работать не только с обычным столярным инструментом, но и с современным высокотехнологичным оборудованием, которое было закуплено на средства Фонда Президенентских грантов, – рассказал атаман Надежинского хуторского казачьего общества Юрий Коломийцев. – Но самое главное – это дать им живое общение, отвлечь детей от гаджетов и соцсетей.

Активисты также собираются сделать упор на занятия с воспитанниками Детского дома, что поможет им с профессиональной ориентацией в жизни.

В проекте принимает активное участие храм Знаменской Иконы Божией Матери в с. Надежда. Разработкой грантовой заявки занимались председатель совета казачек Анна Щербакова и матушка Вера Коваленко.

Открытие началось с молебна на начало доброго дела, который отслужил настоятель храма, отец Вячеслав Коваленко, а атаман Юрий Коломийцев и казак Виктор Воля перерезали красную ленточку.

Виктор Воля – преподаватель мастерской, сам имеет столярные и плотнические навыки. Он работает в школе учителем технологии.

Два года назад Виктор серьезно заболел, и врачи давали не утешительные прогнозы. Мы всей общиной решили, что если у человека будет цель и работа на благо общества, то у него будет больше сил бороться с недугом. Сейчас он много трудится физически: все столы и верстаки для мастерской сделал своими руками. И мы видим, что он возвращается к жизни. Так что, мы верим в то, что наша мастерская будет полезна всем, – рассказал Юрий Коломийцев.

Такого проекта в селе Надежда ранее не было – это первая такая инициатива. Желающих посещать мастерскую хоть отбавляй, только на открытие пришло более 40 ребят – казачат, воспитанников воскресной школы. Казаки отказывать никому не будут, займутся формированием групп по возрасту, приоритет – воспитанникам Детского дома.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *