Горячеводские казаки патрулируют в курортной зоне Пятигорска и на Машуке Горячеводские казаки патрулируют в курортной зоне Пятигорска и на Машуке
В курортной зоне Пятигорска и на терренкурах Машука часто можно встретить молодежь в казачьей форме на лошадях. Это конный патруль из посёлка Горячеводского, объезжающий... Горячеводские казаки патрулируют в курортной зоне Пятигорска и на Машуке

В курортной зоне Пятигорска и на терренкурах Машука часто можно встретить молодежь в казачьей форме на лошадях. Это конный патруль из посёлка Горячеводского, объезжающий места массового отдыха.

Летом у казачьего патруля из посёлка Горячеводского особенная задача. Основной маршрут патрулирования проходит через популярные у отдыхающих и местных жителей места, где можно спрятаться от зноя или устроить пикник с костром. Казаки вежливо предупреждают о том, что сейчас разводить огонь очень опасно – высока вероятность ландшафтных и лесных пожаров.

— Периодически я и сам летом просыпаюсь от запаха гари, – рассказывает атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко. — Это говорит о том, что где-то случился пожар или какие-то несознательные граждане решили избавиться от сухостоя накануне. И это именно сейчас, когда днём жара и ветер и синоптики в ближайшие дни дождей не обещают.

Вот почему горячеводские казаки и казачки на добровольных началах, как волонтеры в свои выходные выезжают в дозор. Станичники не устают предупреждать граждан, что нельзя бросать горящие спички и окурки в траву, пытаться развести костер и совершать другие действия, опасные для жизни и здоровья окружающих.
По словам атамана Горячеводского станичного казачьего общества, патруль был создан 10 лет назад. .

Тогда же заключили договор с МВД по городу Пятигорску и с тех пор казаки регулярно выходят на патрулирование. За столько лет не раз поменялся состав участников, но инициативность в казаках и казачках осталась — все 10 лошадей, выделенных для патруля, заняты. Во время дежурства «экологический патруль» проходит порядка 15-20 километров.

Сотрудники МВД отмечают, что патрули благополучно влияют на статистику — злоумышленники с конными патрульными предпочитают не связываться, а на отдыхающих всадники производят благоприятное впечатление. 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *