Казачью культуру представили на форуме «Машук» Казачью культуру представили на форуме «Машук»
В рамках форума «Машук» казаки Ставрополья познакомили участников форума и гостей региона с особенностями казачьей культуры. На площадке молодежного мероприятия был установлен казачий курень... Казачью культуру представили на форуме «Машук»

В рамках форума «Машук» казаки Ставрополья познакомили участников форума и гостей региона с особенностями казачьей культуры. На площадке молодежного мероприятия был установлен казачий курень и мультимедийный музей казачьей истории.

Первая смена всероссийского молодежного форума «Машук», стартовавшая 13 августа в Пятигорске, уже объединяет около 1000 участников из всех субъектов Северо-Кавказского Федерального округа и иных регионов России.

Ставропольские казаки активно участвуют в форуме в качестве гостей и организаторов. Мобильный мультимедийный музей истории казачества установлен на территории форума как альтернативная площадка. Участникам предлагаются к просмотру два фильма: «Казаки на фронте» и «Реконструированные обряды казаков Юга России».

— Выбранные видеосюжеты лучше всего представляют казачий колорит, — поделился член команды проекта «Мобильный мультимедийный музей истории казачества» Демьян Шлапаков. — Работа площадки продлится на протяжении двух смен форума.

Прикоснуться к казачьей культуре, особому быту терских казаков можно также в казачьем курене, установленном изобильненскими казаками. Три стилизованные хаты и колодец и привлекают внимание яркостью и колоритом. В одной из хат представлены изделия народного творчества ставропольской казачки: глиняные игрушки разных форм и размеров.

— Казачье подворье устанавливаем на форуме «Машук» не в первый раз, — рассказывает начальник штаба Изобильненского районного казачьего общества Владимир Голдобин. — Но каждый год курень пользуется особым вниманием у участников форума: много гостей подходят сделать фотографии, интересуются культурой.

В день открытия форума казачки из села Подлужное Изобильненского городского округа показали гостям элементы фланкировки шашкой и нагайкой. Посетил выступление и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Также он уделил внимание мультимедийному музею и казачьему подворью.

Фотографии из группы Вконтакте «Молодежный форум «Машук».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *