Казаки из Ипатово представили народный промысел на выставке в Дагестане Казаки из Ипатово представили народный промысел на выставке в Дагестане
В рамках ХХ международного фестиваля «Горцы», прошла ярмарка мастеров «Мастера и подмастерья» в городе Махачкала, на Родопском бульваре. Ставрополье на ней представили ипатовские казаки.... Казаки из Ипатово представили народный промысел на выставке в Дагестане

В рамках ХХ международного фестиваля «Горцы», прошла ярмарка мастеров «Мастера и подмастерья» в городе Махачкала, на Родопском бульваре. Ставрополье на ней представили ипатовские казаки.

В празднике народного творчества приняли участие мастера из районов республик Беларусь, Калмыкия, Башкортостан, Марий Эл, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, умельцы из Воронежской, Свердловской, Липецкой областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ставропольского и Краснодарского краев.

Мастера представили такие народные промыслы как: филейно-гипюрную вышивку, изделия из кожи, гончарное искусство, плетение лозы, роспись по стеклу, изготовление пауков из соломы, традиционную аппликацию тканью по ткани, работу с берестой, ручное вязание, традиционную глиняную романовскую игрушку, войлоковаляние, безворсовое ткачество, бисероплетение, вышивку гладью, керамику, кайтагскую и мюрегинскую вышивки и многое другое.

Ставропольский край достойно представили мастера из Ипатовского городского округа: Ольга Миляева и супруги Ольга и Александр Решетняк. Они привезли в Дагестан традиционную вышивку крестом, плетение лозы и художественное выпиливание лобзиком.

Также ставропольские мастера вместе с мастерицами из Краснодарского края показали свои традиционные виды рукоделия в селе Аверьяновке Кизлярского района, где был проведён фестиваль казачьей культуры «Слава казачья».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *