Ушел из жизни казачий полковник Юрий Пшунетов Ушел из жизни казачий полковник Юрий Пшунетов
На девяносто шестом году ушел из жизни активный участник возрождения казачества на Ставрополье, казачий полковник Пшунетов Юрий Николаевич. Он родился 15 июля 1926 года... Ушел из жизни казачий полковник Юрий Пшунетов

На девяносто шестом году ушел из жизни активный участник возрождения казачества на Ставрополье, казачий полковник Пшунетов Юрий Николаевич.

Он родился 15 июля 1926 года в городе Моздоке Грозненской области. В марте 1943 года в 17 лет ушел на фронт. Служил в войсках ПВО Юго-Западного фронта 21 отдельного прожекторного батальона 99 дивизии. Участвовал в освобождении городов Краснодара, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Харькова, Киева. День Победы встретил в Венгрии.

В Советской Армии служил до 1970 года, уволен по выслуге лет в должности старшего офицера управления Закавказского округа города Тбилиси.

В 1979 году Юрий Пшунетов удостоен звания полковника запаса, а в 2001 году ему присвоен чин казачьего полковника.

За мужество, проявленное в годы военной службы, Юрий Пшунетов был удостоен ордена Отечественной войны II степени, ордена Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», Золотой медали I степени Венгерской Народной Республики.

Юрий Николаевич – свидетель и непосредственный участник возрождения казачества на Ставрополье. Он был первым атаманом Георгиевского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска, после этого председателем совета стариков Георгиевского районного казачьего общества в течении пяти лет.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков, правление и все казаки выражают соболезнования родственникам и близким Юрия Николаевича и молятся за упокой души новопреставленного раба Божьего Юрия.

Царствие небесное!

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *