

Началась подготовка парадного расчета Терского казачьего войска для участия в военном Параде на День Победы в Москве
АнонсыАтаманказаки на фронтеМолодежная политикаНовости Терского КазачестваТерцы 31.01.2022 Администратор 0

Казаки-терцы пройдут по Красной площади 9 мая 2022 года впервые в истории.

С 2015 года в главном параде страны участвуют казаки Кубанского и Донского войсковых казачьих обществ, что обусловлено преемственностью. Так, среди всех родов войск на параде Победы 1945 года были два кубанских соединения: 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус и 9-я гвардейская Кубанская казачья кавалерийская дивизия. Также в параде приняли участие казаки в составе других воинских соединений и пластуны, обмундированные не в традиционные черкески, а в обычную советскую общевойсковую форму.


– Для терцев это историческое событие, – прокомментировал атаман ТВКО Виталий Кузнецов. – Деды и прадеды наших казаков доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны в различных родах войск – от кавалерии до летных. Все знают ставропольцев – легендарных казаков-доваторцев, а первый атаман начала возрождения казачества на Северном Кавказе – Герой Советского Союза Василий Коняхин, прославленный летчик, совершивший свыше 200 вылетов, настоящий военный ас. Терцам выпала честь пройти на Параде Победы, и это произойдет в память о казаках – участниках и героях войны.

В субботу, 29 января, будущие участники парадного расчета – 154 человека – прибыли в краевой центр и собрались в Ставропольском краевом казачьем центре. Среди них – казачья молодежь практически из всех казачьих обществ Ставропольского округа Терского войска, обучающая в вузах и средне-специальных учебных заведениях.

Чтобы попасть в состав расчета, каждый из казаков прошел строгий отбор и по внешним данным, и по морально-нравственным качествам, в том числе на отсутствие судимостей.

Был проведен визуальный первичный осмотр потенциальных участников, личное собеседование с каждым и снятие мерок на пошив парадной терской формы. Казаки были проинструктированы о порядке дальнейших тренировок, которые будут проходить каждые выходные на базе 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка. Всем им предстоит пройти строевое слаживание, а в конце марта они отправятся Москву на финальные репетиции Парада Победы.

Комментарии:
Пока нет комментариев.
Оставьте первый комментарий.