У проекта «3D-музей казачьего наследия» появился новый сканер У проекта «3D-музей казачьего наследия» появился новый сканер
Для проекта «3d-музея казачьего наследия» организаторы приобрели второй 3d-сканер. Проект на Ставрополье на грант от Росмолодёжи реализует заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего... У проекта «3D-музей казачьего наследия» появился новый сканер

Для проекта «3d-музея казачьего наследия» организаторы приобрели второй 3d-сканер. Проект на Ставрополье на грант от Росмолодёжи реализует заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего войска Демьян Шлапаков.

Новый сканер понадобился не просто так: следующей точкой сьёмки казачьего наследия станет Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына.

– В музее имени Фелицына хранятся уникальные образцы казачьего быта и воинской культуры. Новый сканер предназначен для запечатления маленьких предметов с большой детализацией, таких как ювелирные украшения и оружие с червлением. Именно такие маленькие экспонаты нам и предстоит запечатлеть и разместить на сайте, – рассказывает руководитель проекта Демьян Шлапаков.

Первое, пробное сканирование новой аппаратурой прошло в «Казачьей лавке» семьи Есауловых в Ставрополе. Эта лавка входит в экскурсионные пути проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» и тоже содержит немало вещей с историей.

Уже сейчас на сайте «3d-музея казачьего наследия» можно посмотреть отсканированные экспонаты из казачьих музеев Ставрополя и Кизляра. Ставропольские казаки, воплощающие проект, надеются, что «3d-музей казачьего наследия» позволит повысить уровень знаний об истории и культуре казачества среди молодёжи.

«3D-музей казачьего наследия» доступен на сайте: http://kazaki3d.ru/

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *