Будет крупнейшим в России Будет крупнейшим в России
В Ессентуках недавно, 17 декабря, состоялась закладка капсулы на месте строительства Терского казачьего кадетского корпуса. Это большое и долгожданное событие для казаков Северного Кавказа,... Будет крупнейшим в России

В Ессентуках недавно, 17 декабря, состоялась закладка капсулы на месте строительства Терского казачьего кадетского корпуса. Это большое и долгожданное событие для казаков Северного Кавказа, о котором стоит рассказать подробнее. Закладка капсулы, а в дальнейшем и сам факт появления такого учебного заведения в Терском войске, безусловно, войдет в новейшую историю казачества России. Об этом – в статье Елены Христосовой.

Почетными гостями события стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, а также помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов.

Обращаясь к собравшимся на торжественной церемонии, Юрий Чайка подчеркнул, что строительство нового образовательного учреждения стало возможным благодаря активному участию Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Правительства Российской Федерации, Правительства Ставропольского края и Терского войскового казачьего общества, которые поддержали инициативу аппарата полпреда по созданию Терского казачьего кадетского корпуса.

Он станет самым большим не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Необходимое финансирование зарезервировано Министерством просвещения России, так как правительство Ставропольского края прикладывает большие усилия по выделению средств из федерального бюджета на строительство центрального объекта.

В результате проведенной реконструкции и нового строительства корпус вместит не менее пятисот казачат. Это большой объем обучающихся.  К примеру, в Шахтинском Я. П Бакланова казачьем кадетском корпусе обучается 220 воспитанников, в  Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе — 215 казачат, в Бриньковском казачьем кадетском корпусе имени сотника М. Я. Чайки на Кубани – 127 детей.

Старт строительства кадетского корпуса является важным этапом реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года, утвержденной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Этот документ ярко подтверждает, какое внимание казачеству сегодня уделяет государство. И за минувший год на Северном Кавказе была проведена действительно большая работа, — подчеркнул Юрий Чайка.  

  Важно, что атаман Терского войска является  помощником полномочного представителя Президента, прорабатываются вопросы создания элитных казачьих подразделений в Росгвардии, филиала Первого казачьего университета, усилена работа с казачьей молодежью.

Среди задач Стратегии – поддержка системы казачьего образования. Что на Северном Кавказе невозможно сделать без создания современного образовательного учреждения, где будут учиться   казачата из всех субъектов округа.  Создание филиала Первого казачьего университета в Ставропольском крае  позволит обеспечить непрерывность казачьего образования – от школьной до вузовской скамьи. Работа нового кадетского корпуса внесет весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а в дальнейшем   поможет подготовить кадровый резерв руководящих органов Терского войскового казачьего общества, — выразил уверенность представитель главы государства в округе. 

Торжественно заложенная капсула содержит послание будущим кадетам:

«В преддверии открытия первого казачьего кадетского корпуса Терского войскового казачьего общества, мы, как драгоценную эстафету, передаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы убеждены, что вы будете самоотверженно отстаивать истинные человеческие ценности: любовь к своим родным и близким, трепетную заботу о своей земле, благородный труд во благо России, в которой будут благополучно жить и работать ваши дети и внуки».

История казачьих корпусов в России имеет многовековые корни.

Первый кадетский корпус создали в России в 1732 году, во время царствования императрицы Анны Иоанновны. В 1701 году Петр I основал Школу математических и навигационных наук. Чуть более чем через четыре десятка лет ее переименовали в Морской корпус. Затем при Екатерине Великой  были основаны Артиллерийский и Инженерный корпуса. География начальных военных учреждений также расширилась при Александре I, кадетские корпуса появились и за пределами Санкт-Петербурга. В первой половине XIX века в их учебной программе успешно совмещались как общеобразовательный, так и военно-специальный компоненты. Выпускники, успешно закончившие кадетские училища, становились офицерами и уже в этом качестве несли службу в войсках. 

На Дону, в столице области Войска Донского городе Новочеркасске, кадетский корпус впервые был открыт в 1883 году. Назывался он так: Донской Императора Александра III кадетский корпус. Открывались подобные учебные учреждения и в других казачьих войсках страны. Некоторые из них содержались на средства, отпущенные из войсковых капиталов. Обучение было доступно для детей всех казаков, однако приоритет при приеме отдавался сыновьям офицеров, чиновников и дворян. 

К 1917 году в России работали тридцать кадетских корпусов. В них обучались будущие офицеры, защитники родины и престола. Эти слова в те времена считались практически синонимами.  После октябрьского переворота, в 1918 году, все кадетские корпуса на контролируемой большевиками территории были упразднены. Однако некоторые из них были расположены в областях, контролируемых белыми. Впоследствии они оказались в эмиграции.  

 Учебные учреждения для кадетов прошли тот же тернистый путь, что и вся российская эмиграция. Югославия, Египет, Германия, Франция стали для них приютом. В 1930 году в Версале из числа детей русских эмигрантов был сформирован Кадетский корпус-лицей императора Николая II. Он просуществовал тридцать четыре года и оказался последним кадетским корпусом старой России. 

Комплекс строений военного ведомства на восточной окраине Александровской площади, где во второй половине XIX в. располагалось Ставропольское казачье юнкерское училище. Иллюстрация: stavmuseum.ru

Вспомнили о кадетах в суровом 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. До победы было еще далеко, но уже намечался перелом. В армии катастрофически не хватало хорошо подготовленных и грамотных офицеров. Сказались и годы предвоенных репрессий, и боевые потери. С другой стороны, множилось количество детей, оставшихся сиротами после гибели отцов офицеров. 17 апреля 1943 года боевой генерал Алексей Игнатьев, знавший, как готовили офицеров в царской армии, какой это длительный и трудоемкий процесс, написал письмо Иосифу Сталину. Он, на свой страх и риск, предлагал в качестве эксперимента создать кадетский корпус в Москве. Предполагалось, что таким образом офицерских детей удастся спасти от голода и беспризорности  и, конечно же, вырастить со временем достойных продолжателей дела отцов. 

Открыли целых  девять училищ, но назвать их не кадетскими, а Суворовскими.   В кратчайшие сроки создавались  и  Нахимовские училища. По сути, это были те же кадетские корпуса, но только в основе их воплощения на этот раз лежала другая идеология. Из стен этих учебных заведений выходили не только хорошо подготовленные кадровые военные, но и известнейшие ученые, инженеры, писатели. Многие Герои Советского Союза и  Герои России окончили в свое время именно Суворовские и Нахимовские училища. Существуют они и по сей день, хотя в годы перестройки количество их заметно сократилось.  Но возродились кадетские корпуса.

Всероссийский атаман Николай Долуда называет их гордостью казачества. По его словам, повзрослев, воспитанники кадетских корпусов станут атаманами всех уровней, будут и дальше сохранять и развивать казачий народ, утвердят его обычаи, традиции, культуру и духовные ценности.

Автор: Елена ХРИСТОСОВА, газета «Лик Кавказа» № 12 от 22 декабря 2021 г.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *