На Ставрополье сделали онлайн урок по реконструкции старинного казачьего обряда «Посажение на коня» На Ставрополье сделали онлайн урок по реконструкции старинного казачьего обряда «Посажение на коня»
Как сообщалось ранее, проект «Проект «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам» реализуется в регионе при поддержке фонда президентских грантов ипосвящен этнографической реконструкции... На Ставрополье сделали онлайн урок по реконструкции старинного казачьего обряда «Посажение на коня»

Как сообщалось ранее, проект «Проект «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам» реализуется в регионе при поддержке фонда президентских грантов ипосвящен этнографической реконструкции 9 казачьих обрядов, характерных для Ставропольского края: Колядки (Христославки), Колядки (щедровки), Посажение на коня, Батькина каша, Кораблик на Троицу, Масленица, Проводы, Сватовство, Пасха.

По всем этим обрядам проектная команда записывает видеоуроки и онлайн-лекции, которые помогут реконструировать обряд всем желающим.

— Каждый урок снабжен видеозаписью реконструкции в формате VR-360° и методическими рекомендациями. Все это можно посмотреть, прочитать и понять, как максимально исторично сделать что-то подобное, — рассказала руководитель проекта Ирина Иванова. – Мы делаем это не только и не столько для творческих коллективов, сколько для обычных людей, для казаков – для всех, кому важно и интересно опираться на обрядность.

Из видеоурока и онлайн беседы про обряд «Посажение на коня» любой интересующийся человек узнает, в каком возрасте казаки впервые сажали мальчика на коня, как именно происходил процесс посажения и что символизирует данный обряд, а также много интересного о взрослении мальчишек в старину.

Посмотреть реконструкцию обряда можно по ссылке:

Методические рекомендации и беседу об этом обряде можно прочитать по ссылке: https://kazak-edinstvo.ru/2021/12/14/metodicheskie-rekomendatsii-k-obryadu-posazhenie-na-konya/

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *