В Михайловске прошла реконструкция двух старинных казачьих обрядов В Михайловске прошла реконструкция двух старинных казачьих обрядов
В Михайловске при храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского прошла реконструкция старинных казачьих обрядов: «Батькина каша» и «Посажение на коня». Реконструкция проводилась в рамках... В Михайловске прошла реконструкция двух старинных казачьих обрядов

В Михайловске при храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского прошла реконструкция старинных казачьих обрядов: «Батькина каша» и «Посажение на коня». Реконструкция проводилась в рамках реализации проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам», поддержанного фондом президентских грантов.

Мероприятие вела организатор проекта, казачка Ирина Иванова. Она помогла осуществить «переход во взрослую жизнь» 30 мальчикам и 9 девочкам из казачьих семей Михайловска.

Большая часть ребят являются воспитанниками военно-патриотического клуба «Казачий стан». Теперь кроме вовлечения в патриотическую культуру ребята приобщились ещё и к духовной стороне казачества.

Обряд «Посажение на коня» своеобразная инициация для мальчиков-казаков. Исполнение этого обряда в разных станицах и в разные времена несколько отличалось. Сажали мальчика на коня и в три года, и в год, или, когда прорезывался первый зуб. В этот же день казачонку крёстный отец «подрезал чуб» – срезал прядку волос, которая на протяжении всей жизни казака хранилась за иконой. Затем крёстный сажал ребенка в седло, коня под уздцы держал отец. Взрослые казаки – родственники со стороны отца и матери, помогают и страхуют малыша. Коня обводят вокруг храма или плаца. По посадке маленького казака взрослые старались предугадать его судьбу и конечно же желают лучшей доли. Современные казаки проводят этот обряд для казачат от трех лет и старше. Так в Михайловске через посвящение прошли ребята от 3 до 12 лет.

Обряд «Батькина каша» – вариант инициации для девочек-казачек. Сваренная каша, как следует из названия, предназначалась для отца девочки и была необычной. Кашу варили из любой крупы. Делали это взрослые казачки совместно с девочками. Идеально, если каша пригорит.

После, девочка «сдабривала» кашу солью, перцем, горчицей. В этом процессе юную хозяйку не останавливали. Кашу, сколь бы горькой и соленой она ни была, предстояло съесть отцу девочки, тем самым «заедая» все горести в жизни дочери и избавляя её от неприятностей и тревог в будущем.

Проект «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам», в рамках которого и прошла реконструкция, направлен на знакомство с фольклорными и духовными традициями казаков Юга России, с целью сохранения и передачи исторического наследия региона. Проект предназначен для молодёжи и людей, занятых в сфере культуры и образования. Его организатором выступает благотворительный фонд «Хоперцы».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *