Казачьи туристические достопримечательности Предгорного муниципального округа привлекают гостей в регион Казачьи туристические достопримечательности Предгорного муниципального округа привлекают гостей в регион
Точки притяжения этнографического туризма стали локациями проекта «Маршруты казачьего Ставрополья», который реализуется в крае при поддержке фонда президентских грантов. Благодаря администрации Предгорного муниципального округа... Казачьи туристические достопримечательности Предгорного муниципального округа привлекают гостей в регион

Точки притяжения этнографического туризма стали локациями проекта «Маршруты казачьего Ставрополья», который реализуется в крае при поддержке фонда президентских грантов.

Благодаря администрации Предгорного муниципального округа и управления по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края прошел пресс-тур для средств массовой информации региона. Журналисты побывали в одних из самых ярких локаций нашего региона, привлекающих внимание жителей и гостей края.

Этнографическое подворье «Жар-птица» @etno_derevnja, посвященное культуре казаков-некрасовцев, а также в целом русской культуре Ставрополья создано семьей энтузиастов. Автор проекта «Казачье подворье «Жар-птица» — Наталья Дьяченко, в его реализации девушке помогают ее родители, Елена и Юрий.

В частном доме в селе Садовом Предгорного округа семья создала настоящую сказку — микс культур Востока и Запада, показывая, как в тесном сплетении русских и восточных традиций родилась яркая и самобытная культура некрасовских казаков. Организаторы сами являются носителями этой традиции и потомками некрасовцев, которые в 1960-х годах переселились из Турции в Левокумский район Ставропольского края.

На подворье гости с головой окунаются в народный колорит: рассматривают красочный двор, дом с предметами мебели, быта, играют с хозяевами в старинные некрасовские забавы, например, в так называемый «казачий боулинг», названный так уже на современный манер. Игра представляет собой выбивание мягкой подушечкой яиц, разложенных на полу – такой обычай существовал на Пасху.

Тут можно познакомиться с церемонией чаепития, попробовав ароматный чай, заваренный в двухэтажном турецком чайнике «кайданлык», традиционные лакомства и напиток «коджёс» с восточными сладостями и некрасовскими блюдами, приготовленными по рецептам 18 века. Заодно услышать от гостеприимных хозяев множество интересных историй про жизнь казаков в Османской империи, детали костюма и украшений.

«Этнодеревня в селе Садовом – пример того, как в небольшом селе с непростой инфраструктурой можно создать эногастрономического туризма в регионе КМВ. Некрасовская уха с мятой, турецкие сладости с казачьими нотками, дюш-вара, кагор несомненно привлекают туристов только одними названиями. Поэтому подворье «Жар-птица» — первопроходец в этой туристической отрасли. При этом уже довольно известный за пределами края», — рассказал глава округа Николай Бондаренко.

Также гости побывали на «Казачьем подворье» станицы Боргустанской @kazache_podvore, где познакомились с культурой терских казаков, классической для Северного Кавказа и Ставрополья.

Подворье в этом году отмечает 10 лет. В октябре 2011 года оно было создано по инициативе администрации ст. Боргустанской. Это единый этнографический комплекс, состоящий из нескольких объектов.

Главный — хата 1908 года, построенная боргустанским казаком Павленко. Ещё здесь хозяйственные «Дворовые пристройки», летняя кухня «Летница», «Сторожевая башня» и «Казачий редут».

В доме много аутентичных предметов, фотографий, в том числе и самого Павленко, хозяина дома.

Казак Павленко на фото с внуком слева

Интересна встроенная мебель того времени, например, шкаф-поставец в прекрасном состоянии.

Под домом находится подвал – «ледник», выложенный из камня сухой глиняной кладкой, которая сама себя держит уже больше ста лет.

Гости могут погулять в уютном дворике, утопающем в цветах. Здесь есть вышка «пикет», стилизованный шалаш с кострищем, качели, фруктовые деревья.

После интересной экскурсии, гости подворья знакомятся с казачьей кухней и фольклором. Соленья, маринованные грибы и свекла, фирменные блюда от станичников – местный фаршированный карп и «драная картошка».

Картофель – вообще отличительная особенность станицы, им далеко славится Боргустанская. Казачий рецепт «драной картошки» состоит в том, чтобы вилкой нанести глубокие царапины на кожуру корнеплодов, щедро посолить, а затем запечь в русской печке в котелке с кипящим растительным маслом.

Гости обоих подворий остались под большим впечатлением от встреч. Обе локации будут отмечены на мультимедийной карте гида-путеводителя проекта «Маршруты казачьего Ставрополья», чтобы все желающие могли посетить эти места и насладиться настоящим казачьим гостеприимством.

«Развитие культуры казачества в нашем округе происходит давно, но только в этом году набрало интенсивный темп. Одним из стимулов такого развития – стал новый виток популярности у туристов, отдыхающих в городах-курортах КМВ, подворья «Казачий стан» в станице Боргустанской. Сейчас мы прорабатываем вопрос организации здесь прогулок на лошадях, обучения верховой езде. Думаю, это будет прекрасным дополнением уже имеющейся программе и привлечёт ещё больше гостей к нам в округ», — рассказал глава округа Николай Бондаренко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *