В станице Курской прошёл  Фестиваль традиционной казачьей культуры В станице Курской прошёл  Фестиваль традиционной казачьей культуры
Фестиваль традиционной казачьей культуры является ежегодным и проходит на Ставрополье с 2009 года. Он учреждён Министерством культуры Ставропольского края и Министерством Ставропольского края по... В станице Курской прошёл  Фестиваль традиционной казачьей культуры

Фестиваль традиционной казачьей культуры является ежегодным и проходит на Ставрополье с 2009 года. Он учреждён Министерством культуры Ставропольского края и Министерством Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Организатором выступает Терское казачье войско.

В этом году фестиваль прошел в станице Курской Ставропольского края и собрал более 10 творческих казачьих коллективов, казаков, членов казачьих семей, детей и подростков из числа участников Межрегионального молодежного казачьего культурного центра.

Организаторы постарались на славу — для гостей было предусмотрено восемь интерактивных площадок, где все желающие могли проверить свои спортивные и интеллектуальные навыки, подоить «корову», сплести ромашковый венок, поучаствовать в мастер-классах традиционных ремесел, поучиться танцевать казачью лезгинку, научиться фланкировке шашкой, попробовать травяные чаи из настоящих самоваров.

—  Мы собрались на фестивале, чтобы ещё раз вспомнить наши традиции, обычаи, показать нашим детям особенности нашей культуры — отметил исполняющий обязанности атамана Ставропольского окружного казачьего общества, Александр Куликов.

На фестивале выступили участники 5 молодежных казачьих культурных центров с различными номерами. Так, казачки из Ставрополя провели мастер-класс для присутствующих по фланкировке с шашками. За небольшое количество времени казачки показали женскую казачью удаль и творческую красоту.

Детский творческий коллектив из Северной Осетии исполнил танец гребенских казаков.

Завершилось мероприятие праздничным концертом казачьих коллективов «Веселы привалы, где казаки запевалы».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *