Юная казачка представила Ставрополье и победила на Чемпионате по сценической фланкировке шашкой в Красноярске Юная казачка представила Ставрополье и победила на Чемпионате по сценической фланкировке шашкой в Красноярске
Пятнадцатилетняя Александра Столяренко из поселка Кианкиз Андроповского муниципального округа стала лучшей среди десятков конкурсантов из разных регионов России. Девушка уже два года занимается в... Юная казачка представила Ставрополье и победила на Чемпионате по сценической фланкировке шашкой в Красноярске

Пятнадцатилетняя Александра Столяренко из поселка Кианкиз Андроповского муниципального округа стала лучшей среди десятков конкурсантов из разных регионов России. Девушка уже два года занимается в школе фланкировки и рубки шашкой «Вольный ветер».

Проводил чемпионат Центр культурных инициатив города Красноярска – современное пространство для творческой самореализации, досуга и общения горожан, продвижения общественных инициатив, культуры и искусства. Чемпионат по сценической фланкировке шашкой собрал энтузиастов казачьего этноспорта из Красноярского и Алтайского краев, Омской и Кемеровской областей, Бурятии, Хакасии и других регионов.

Половина участников выступала на сцене Центра, остальные присоединились онлайн.

– По приглашению организаторов я была председателем жюри на Чемпионате и проводила мастер-класс для участников. Могу сказать, что конкуренция была очень серьезная, к участию удалось привлечь сильных мастеров фланкировки шашкой как местных, так и из других регионов, – отметила руководитель школы «Вольный ветер» Ольга Ганеева. – Но я горжусь тем, что моя ученица Александра одержала чистую победу, самые высокие баллы собрала и покорила сердца зрителей.

В награду девушка получила диплом победительницы, сувениры из бересты. Незабываемые впечатления оставила и сама поездка: перелет длиной в 13 часов с юга России в Сибирь стал для Александры первым в жизни.

– Разница во времени 4 часа, было тяжело физически, потому что трое суток мы почти не спали, – поделилась победительница. – Но всё это ерунда по сравнению с гостеприимством красноярцев, хозяев этого праздника. Нам уделили столько внимания – встретили, показали город, даже накрыли стол из постных блюд! Также большую помощь в поездке нам оказала родная Горячеводская казачья община.

Девушка выступила под известную песню Елены Садовской «Ставрополь казачий». Это стало выбором Александры для того, чтобы название краевой столицы прозвучало на другом конце большой России. И, хотя ранее девушка уже выступала и занимала призовые места, чемпионат в Красноярске стал для нее полноценным дебютом во взрослой категории.

Александра Столяренко и Ольга Ганеева также выступили вместе уже вне конкурсной программы, а затем Ольга дала интервью в прямом эфире местному телеканалу «Прима». Ставропольчанки договорились с организаторами фестиваля о дальнейшем сотрудничестве и обмене творческим опытом.

Фото Сергея Савина, г. Красноярск

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *