ЕССЕНТУКСКИЙ СОВЕТ КАЗАЧЕК ОБСУДИЛ ПОДГОТОВКУ К 9 МАЯ ЕССЕНТУКСКИЙ СОВЕТ КАЗАЧЕК ОБСУДИЛ ПОДГОТОВКУ К 9 МАЯ
Через пару недель казачки начнут заниматься строевой подготовкой с детьми, которые традиционно участвуют в торжественном параде, посвященном Дню Победы. Не остаются без внимания и... ЕССЕНТУКСКИЙ СОВЕТ КАЗАЧЕК ОБСУДИЛ ПОДГОТОВКУ К 9 МАЯ

Через пару недель казачки начнут заниматься строевой подготовкой с детьми, которые традиционно участвуют в торжественном параде, посвященном Дню Победы. Не остаются без внимания и ветераны. 

Совет казачек Ессентукского городского казачьего общества провел расширенное собрание. Активистки обсудили план работы на ближайшее время. Одним из основных праздников весны, безусловно, является юбилейный День Победы, памятной дате казаки посвятят еще немало мероприятий.

Например, уже с марта женщины решили начать занятия с казачатами по подготовке к параду Победы. Это традиция: каждый год в праздничном марше города участвуют детки (в прошлом году 58 ребят) от 5 до 12 лет. Красивые, в казачьей форме, они шагают впереди казачьей колонны сразу после знаменной группы, за ними – Совет казачек, замыкают коробку взрослые казаки. Несколько раз в неделю юные участники парада будут ходить на тренировки и оттачивать строевой шаг.

Также казачки обязательно примут участие в поздравлении с 9 Мая казаков-ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, их с каждым годом остается все меньше. Сегодня в Ессентукском городском казачьем обществе – два казака, воевавших за свободу Отечества на фронтах той страшной войны. Это Василий Филиппович Буквич и Коренюгин Валентин Андреевич, кстати, первый атаман Ессентукского ГКО, а сейчас председатель Совета старейшин. Раньше ветераны регулярно участвовали во встречах со школьниками, рассказывали им о прошлом, о возрождении казачества, сегодня здоровье уже не позволяет. Но казаки не забывают о стариках, заботятся, навещают, помогают всем, чем надо, да и просто общаются, просят совета. Почитание старших – одна из заповедей казаков.

Планирует Совет казачек усилить работу с призывниками, хотят проводить для них занятия по казачьей культуре.

Кроме того, на казачках — организация и проведение всех культурных мероприятий, как внутренних, так и общегородских. Будь то новогодние праздники, День матери-казачки или фестивали казачьей культуры, как, например, большой двухдневный праздник, устроенный в городе в августе 2019 года в честь 30-летия Ессентукского ГКО.

– Когда в 2003 году на должность нашего атамана пришел Виктор Борисенко, он сразу понял, что мужчины не могут заниматься всем, и организовал Женсовет. Руководила им казачка Людмила Василенко. Со временем на смену первоначального состава пришла молодежь, и в 2014 году совет переименовали в Совет казачек. Мы занимаемся с детками, организуем мероприятия, занимаемся развитием и сохранением традиционной казачьей культуры. Сегодня совет насчитывает около 30 человек, это активные казачки от каждой из станиц Ессентукского ГКО, и каждая из этих женщин по-настоящему душой болеет за родное казачество, – рассказывает председатель Совета казачек Юлия Подобреева.

Казачек-активисток легко узнать, у Совета есть своя форма – лаконичные костюмы с юбкой и пиджаком светло-синего официального цвета терского казачества.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *