В городе Ардон открыт мемориал Георгиевским кавалерам В городе Ардон открыт мемориал Георгиевским кавалерам
21 октября 2018 года в центре города Ардон установлен мемориальный комплекс, посвященный Георгиевским кавалерам станицы Ардонской Терского казачьего войска и селения Ардон. На мемориале... В городе Ардон открыт мемориал Георгиевским кавалерам

21 октября 2018 года в центре города Ардон установлен мемориальный комплекс, посвященный Георгиевским кавалерам станицы Ардонской Терского казачьего войска и селения Ардон.

На мемориале представлены списки более 200 фамилий и имен, в разные годы награжденных знаками отличия военного ордена Святого Георгия, и списки воинских подразделений, где ардонцы проходили службу.

Началось мероприятие с литургии, совершенной Архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом в храме святого великомученика и Победоносца Георгия города Ардон, который в эти дни отмечает 170 лет, а город Ардон 180 лет. Открытие мемориала посвящено юбилейным датам. После состоялся крестный ход от храма к месту открытия мемориала, где Владыка Леонид совершил чин освящения памятника. Перед собравшимися на открытие мемориала выступили Владыка Леонид, глава Ардонского района Владислав Тотров, атаман Ардона Николай Корниенко и др.

Сбор информации о Георгиевских кавалерах Ардона энтузиастами казачьей истории Владимиром Ватагиным и Феликсом Киреевым затянулся на несколько лет, для чего была проделана колоссальная работа, потребовавшая изучения множества документов в архивах Москвы и Владикавказа. Проект мемориала обсуждался на сходах жителей и при активном участии казачьей общины Ардона и его атамана Николая Корниенко. Вопросы оформления разрешения на установку, благоустройство территории, изготовление и монтаж мемориала взяла на себя администрация Ардонского района и города Ардон. Особо хотел бы поблагодарить главу муниципального образования Ардонского района Владислава Тотрова за участие в реализации этого проекта.

В 2016 году при поддержке министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений в храме станицы Архонской были установлены мемориальные доски со списками Георгиевских кавалеров станичников, позже подобные мемориальные доски были установлены в храмах станицы Николаевская и Змейская. Эта работа доказывает, что по истечении 100 лет после революционных событий люди не делят наших предков на белых или красных, все достойны почестей независимо от политической или социальной принадлежности.

                                                            Источник

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *