В пасхальную ночь в Ставропольский край – первый из российских регионов – был принесен Благодатный огонь. Как передает корреспондент «ФедералПресс», уже в третий раз...

В пасхальную ночь в Ставропольский край – первый из российских регионов – был принесен Благодатный огонь. Как передает корреспондент «ФедералПресс», уже в третий раз лампада с его частицей была привезена из Иерусалима в рамках акции «Ставрополье встречает Благодатный огонь». Первые два года у акции не было названия – она получила его, став регулярной. Атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский рассказал о важности акции, ставшей традицией:

«Светлое Христово Воскресение – это, безусловно, главный праздник для каждого православного христианина. Казаки Терского войска, так же как и все христиане, ждут этот великий праздник, но кроме участия в богослужениях, наши казаки также несут службу по охране храмов во всех субъектах СКФО, где находятся округа нашего войска. Это не только Ставрополье, но и Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан и Чеченская Республика. Кстати, в последней, в Наурском районе, совсем недавно был открыт новый храм Рождества Христова, в котором православные жители уже смогли праздновать Пасху.

Традиция встречи Благодатного огня в ставропольском аэропорту появилась не так давно, всего три года назад. Но казаки с готовностью и радостью поддерживают ее, потому что для нас большое счастье первыми на Северном Кавказе увидеть святыню в руках митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. После торжественной встречи, наши терцы затеплили от огня привезенные с собой лампады и развезли огонь в некоторые храмы, куда направлялись сами на всенощное богослужение».

Источник: Информационное агентство «ФедералПресс»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *