На Ставрополье установлена фронтовая судьба красноармейца На Ставрополье установлена фронтовая судьба красноармейца
Ставропольские поисковики установили фронтовую судьбу и место захоронения фронтовика Василия Ивановича Майстренко. Ранее он числился без вести пропавшим. В рамках реализации проекта «Судьба солдата»... На Ставрополье установлена фронтовая судьба красноармейца

Ставропольские поисковики установили фронтовую судьбу и место захоронения фронтовика Василия Ивановича Майстренко. Ранее он числился без вести пропавшим.

В рамках реализации проекта «Судьба солдата» к ставропольским поисковикам обратилась Раиса Сидорченко, проживающая в селе Добровольное Ипатовского городского округа. Она просила установить фронтовую судьбу и место захоронения своего отца Василия Ивановича Майстренко, который ушел на фронт Великой Отечественной войны и пропал без вести.

с

Поисковики детально исследовали материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и нашли данные о судьбе красноармейца. В архивных работах участвовали активисты поискового отряда «Следопыт» следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан».

Было установлено, что Василий Иванович Майстренко родился в 1912 году в селе Добровольном Винодельненского (сейчас Ипатовского округа) района. Мобилизован на фронт Ипатовским районным военным комиссариатом Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского) края 24 июня 1941 года. Служил в 583-м стрелковом полку 103-й Ставропольской моторизованной дивизии. Жена красноармейца Наталья Дмитриевна Майстренко проживала также в селе Добровольном.

103-я моторизованная дивизия была сформирована в городе Ворошиловске (сейчас Ставрополь) в августе и сентябре 1939 года из 35-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии и дислоцировалась там же. Она была преобразована в моторизованную дивизию в марте 1941 года в составе 26-го механизированного корпуса. С начала Великой Отечественной войны дивизия пополнялась вновь мобилизованными по штатам военного времени. В июле и августе 1941 года она участвовала в Ельнинской наступательной операции в составе корпуса, подчиненного 24-й армии.

В журнале боевых действий резервного фронта 8 августа 1941 года была сделана запись: «103-я моторизованная дивизия правым флангом ведет ожесточенные бои за деревню Ушаково».

Тогда многие ставропольские бойцы 103-й стрелковой дивизии пали смертью храбрых на поле битвы под Ельней. Из полнокровной 12-тысячной дивизии из битвы под Ельней вышло 600 человек, которые позже были направлены на оборонительную операцию «Вяземский котёл», проведённую в начальный период битвы под Москвой. Точной информации о количестве выживших в тех сражениях нет. В результате ставропольская 103-я стрелковая дивизия была расформирована как погибшая в боях.

Василий Иванович Майстренко отважно сражался на советско-германском фронте. Пал смертью храбрых 28 июля 1941 года в окрестностях деревни Пожогино Ельнинского района Смоленской области. Поисковики установили, что останки бойца перезахоронены на воинском мемориале «Ушаковское поле» Ельнинского района.

Найденные документы о судьбе Василия Ивановича Майстренко торжественно были переданы его родственникам.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *