Для пятигорских школьников проходят экскурсии на подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины Для пятигорских школьников проходят экскурсии на подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины
Познавательные краеведческие экскурсии для детей и подростков казачьих кадетских классов в г. Пятигорске проходят благодаря проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских... Для пятигорских школьников проходят экскурсии на подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины

Познавательные краеведческие экскурсии для детей и подростков казачьих кадетских классов в г. Пятигорске проходят благодаря проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов.

Горячеводское станичное казачье общество является партнером проекта, и принимает на своем подворье «В гости к казакам» экскурсионные группы школьников.

Завершение апреля выдалось насыщенным: в течение двух дней, 27 и 28 апреля подворье посетили три класса – из МБОУ СОШ № 21 и МБОУ казачьей общеобразовательной школы № 19 г. Пятигорска.

Экскурсии проводят казачки Горячеводской общины Елена Кучмасева и Вера Труфанова. Они показывают детям обширную территорию казачьего подворья, домашних животных в контактном зоопарке (курочек, уток и т.д.) и, конечно, казачью хату.

– Быт любого народа определяется его особенностями, укладом жизни, верой и традициями, – рассказала гид подворья Вера Труфанова. – Дети держат в руках настоящие, старинные вещи, которыми в свое время пользовались казаки, узнают их названия, предназначение. Так, через предмет, который можно потрогать, внимательно рассмотреть, они получают краеведческие знания о прошлом терских казаков. 

На подворье дети с удовольствием слушают казачьи сказы, присказки, сказки-миниатюры, знакомятся с казачьими пословицами и поговорками, которые, как известно, играют огромную роль в жизни любого народа. Также ребята увидели орудия и танк времён Великой Отечественной войны в специальном парке военной техники «Патриот», созданном на подворье силами казаков Горячеводской общины. В казачьей хате ребята подержали в руках настоящую казачью шашку.

– Когда ребята видят дом, и узнают, что у казаков дом назывался «хата», «курень». Находясь внутри, им проще запомнить, из каких комнат состояло жилище, для чего они служили. Так мы переходим к более сложному разговору о традициях казаков, связи с народами Северного Кавказа, – добавила гид проектной команды и подворья Елена Кучмасева.

Каждый раз экскурсоводы получают массу благодарных отзывов от педагогов, сопровождающих родителей и самих ребят. И каждый раз ребята обещают, что вернутся на подворье «В гости к казакам» снова.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *