Молодежный конкурс «Казачьему роду – нет переводу!» прошел в хуторе Дёмино Молодежный конкурс «Казачьему роду – нет переводу!» прошел в хуторе Дёмино
28 апреля 2023 г. в хуторе Дёмино Шпаковского муниципального округа прошел районный молодежный конкурс «Казачьему роду – нет переводу!». В нем приняли участие 8... Молодежный конкурс «Казачьему роду – нет переводу!» прошел в хуторе Дёмино

28 апреля 2023 г. в хуторе Дёмино Шпаковского муниципального округа прошел районный молодежный конкурс «Казачьему роду – нет переводу!». В нем приняли участие 8 сборных команд от классов казачьей направленности и военно-патриотических клубов г. Ставрополя, х. Дёмино, станицы Темнолесской и села Татарки. Организаторами конкурса выступили Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы», МКОУ СОШ №18 х. Дёмино при содействии Дёминского хуторского казачьего общества.

Соревнования проводятся второй год подряд и собирают все большее число участников. Перед началом конкурса настоятель храма святого Георгия Победоносца иерей Александр Мансуров отслужил краткий молебен на начало доброго дела, за которым помолились все участники.

Ребята состязались в шести видах дисциплин: «Мы были, есть и будем!» (теоретические знания истории казачества, православных праздников), «Владение шашкой», «Меткий стрелок» (стрельба из пневматической винтовки), сборка и разборка учебного автомата Калашникова на время, «Аксинья» (на самое грациозное и аккуратное перенесение воды в ведрах при помощи коромысла) и «Удаль молодецкая» (набрасывание казачкой колец различного диаметра на шашку с расстояния 5 метров).

– Для нас это мероприятие становится уже традиционным. Мы видим, что уровень знаний, навыков и умений ребят за год вырос, – отметил главный судья конкурса, руководитель МКО ТКВ «Терцы» Игорь Кочубеев. – Надеемся, что на следующий год участников будет еще больше, поскольку казачьим клубам и классам важно чувствовать себя частью большого молодежного движения и всего Терского казачьего войска. В неформальном общении как раз и состоит смысл этого конкурса – перенимать и использовать передовой опыт военно-патриотического воспитания.

1 место по результатам состязаний завоевала команда 6-го казачьего кадетского класса МБОУ СОШ № 41 г. Ставрополя.

2 место – 6 класс казачьей направленности МКОУ СОШ №18 х. Дёмино.

3 место взяли самые младшие участники соревнований – 4 казачьего класса из СОШ № 9 станицы Темнолесской.

В качестве призов команды-победители получили походные палатки, а также кубки и грамоты. Всем педагогам, готовившим команды, вручили благодарственные письма от МКО ТКВ «Терцы. Также казачатам из х. Дёмино и ст. Темнолесской вручили шевроны МКО ТКВ «Терцы» и поздравили со вступлением) в молодежную ассоциацию. Остальные уже являются ее участниками.

Во время конкурса царила дружеская атмосфера, дети знакомились и общались друг с другом, руководители команд делились опытом и старались создать казачий колорит – на костре был приготовлен походный плов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *