На открытии военно-патриотического форума казачьей молодежи были вручены государственные награды бойцам бригады «Терек» На открытии военно-патриотического форума казачьей молодежи были вручены государственные награды бойцам бригады «Терек»
Военно-патриотический форум казачьей молодежи «Братство Терека» торжественно открылся 21 апреля в г. Пятигорске, в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». Полномочный представитель Президента Российской... На открытии военно-патриотического форума казачьей молодежи были вручены государственные награды бойцам бригады «Терек»

Военно-патриотический форум казачьей молодежи «Братство Терека» торжественно открылся 21 апреля в г. Пятигорске, в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка выступил перед участниками форума и вручил государственные награды бойцам бригады «Терек».

На мероприятие съехалось около 500 человек — молодые казаки из семи субъектов СКФО, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Забайкалья, а также учащиеся старших классов школ с казачьим уклоном из Пятигорска, Железноводска, Ставрополя, Буденновска, Михайловск, станицы Григорополисской Ставропольского края, станицы Архонской Республики Северная Осетия-Алания, а также 20 казачьих ВПК Терского войска.

Почетными гостями торжественной церемонии стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, бойцы и командиры казачьей бригады «Терек».

От имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте по делам казачества Дмитрия Миронова было зачитано приветствие участникам форума.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Чайка подчеркнул, что данная площадка объединила не только ребят, которые в буквальном смысле выросли и живут на Тереке, в регионах Северного Кавказа, но и гостей из других субъектов страны.

«Сегодня мы все вместе еще раз можем продемонстрировать друзьям и недругам, какое оно — настоящее братство истинных патриотов Отечества, уважающих славные традиции своих предков, единых по духу, жизненным целям и приоритетам», — отметил полпред.

По его словам, сейчас, когда проходит эта встреча, казаки Терского казачьего войска, других казачьих войск России находятся на передовой. После начала специальной военной операции их участие в событиях на Украине, без преувеличения, стало новым этапом возрождения былой славы казачества как надежной и крепкой опоры Родины.

«Благодаря мужеству и героизму, доблести и храбрости своих бойцов на всю страну стал известен батальон «Терек». 46 казаков были удостоены государственных наград, 50 – ведомственных наград Министерства обороны России. Поэтому было поддержано наше предложение о создании казачьей бригады «Терек» и формировании в ее составе новых подразделений. В настоящее время создан второй казачий батальон «Скиф» с бойцами из регионов Северного Кавказа и Крыма. Идет комплектование третьего батальона «Сибирь» с участием казаков из регионов Сибири, Дальнего Востока и Центральной России. И я абсолютно убежден, что все задачи, поставленные нашим Президентом, Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным, казаками будут выполнены до конца», — резюмировал Юрий Чайка.

Как прозвучало, успешно продолжается и сбор гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных территорий. В рамках акции «Кавказ за наших» терцы собрали и доставили на освобожденные территории 29 конвоев, а это более 1770 тонн груза.

Юрий Чайка вручил бойцам казачьей бригады «Терек» государственные награды — три ордена Мужества и семь медалей «За отвагу».

С напутственными словами к участникам обратились все почетные гости.

«Христос Воскресе! Конечно, я нисколько не умоляю всех тех, которые в тылу куют снаряды, шьют обмундирование, собирают гуманитарную помощь бойцам и мирным жителям 4-х новых территорий России, но должен сказать, что главные герои — это те, кто на передовой. Только там по-настоящему куется будущее России. С начала специальной военной операции я занимаюсь вопросами окормления наших казачьих батальонов. Также я занимаюсь вопросами духовного окормления на передовой и в целом всех военнослужащих, которые считают себя православными людьми. Я вижу, как с каждым месяцем, в духовном плане меняются бойцы на передовой», – отметил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Владыка вручил бойцам бригады «Терек» за понесенные труды и заслуги перед Ставропольской и Невинномысской епархией Епархиальной медали Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви «Ставропольский крест» II степени.

«Хочу поблагодарить бойцов казачьего батальона «Терек» за то, что сражаетесь за нас сегодня. Благодаря вам наши дети видят, что такое настоящий героизм, учатся любить Родину, впитывают уверенность, что казачье братство не имеет границ и верно служит народу и Отечеству», — сказал в своем приветствии Владимир Владимиров.

Во время открытия форума гости и участники осмотрели фотовыставку «Казаки: дорогами войны», сюжетом для которой стали будни на передовой. Выставку провел разведчик с позывным Остап, специально прибывший на форум с передовой. Также работала площадка по 3d-сканированию и печати, которая иллюстрировала возможности изготовления необходимых элементов для бойцов – хвостовиков и других.

В завершении первого дня форума молодежь Терского войска пообщалась в неформальной обстановке с бойцами бригады «Терек», послушала выступление мужского фольклорного ансамбля «Братина» специально прибывшего из Санкт-Петербурга. Некоторые артисты ансамбля также сражаются в бригаде «Терек».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *