Казачата г. Пятигорска узнали на экскурсии о традициях воспитания в казачьей семье Казачата г. Пятигорска узнали на экскурсии о традициях воспитания в казачьей семье
На казачьем подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины 20 апреля 2023 г. прошла очередная экскурсия для учеников казачьих кадетских классов г. Пятигорска.... Казачата г. Пятигорска узнали на экскурсии о традициях воспитания в казачьей семье

На казачьем подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины 20 апреля 2023 г. прошла очередная экскурсия для учеников казачьих кадетских классов г. Пятигорска.

Сначала ребята осмотрели обширное подворье, территорию конно-спортивного комплекса, животных в контактном зоопарке, а затем в казачьей хате для них было проведено краеведческое занятие по истории казачества.

Экскурсию и занятие провели гиды подворья Елена Кучмасева и Вера Труфанова. Ребята из 2А казачьего кадетского класса общеобразовательной казачьей школы № 19 узнали, как в старину казаки воспитывали детей, как был устроен быт казачьей семьи, как складывалась иерархия внутрисемейных отношений. Воспитание девочек и мальчиков во многом отличалось: хлопчиков воспитывали как будущих воинов, а у девочек формировали навыки хозяек и будущих матерей.

Неслучайно существует поговорка: «Были бы казачки, и казаки будут!» — ведь было важно, чтобы маленькая девочка выросла и могла воспитать сыновей и дочерей по заветам предков.

Поговорили с ребятами и об устройстве казачьего жилища: почему в доме обязательно имели иконы в «красном углу», как служила русская печь, какие предметы обязательно имелись в семье. У ребят было много вопросов, и на все они получили исчерпывающие ответы от профессиональных гидов подворья.

Экскурсия прошла в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на вовлечение в краеведческий туризм целевых групп: педагогов и учащихся казачьих кадетских классов, воспитанников военно-патриотических клубов региона и людей с ОВЗ, также имеющих потребности в краеведческих знаниях.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *