С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ
Клирики Ставропольской епархии протоиерей Владимир Острожинский и священник Антоний Скрынников побывали с миссионерской поездкой в Республике Союз Мьянма – теперь такое официальное название носит... С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ

Клирики Ставропольской епархии протоиерей Владимир Острожинский и священник Антоний Скрынников побывали с миссионерской поездкой в Республике Союз Мьянма – теперь такое официальное название носит государство Бирма. Интересная страна с непростой судьбой и самобытной культурой расположена между Китаем и Таиландом. Только в 21 веке сюда сделала первые шаги православная вера. О знакомстве с культурой Мьянмы и ментальностью её жителей рассказал настоятель храма святого великомученика Артемия Воина города Михайловска Владимир Острожинский.

– Отец Владимир, чем была продиктована необходимость поездки?

– У Русской Православной Церкви есть приходы по всему миру, в том числе и в другом полушарии. В Мьянме духовная жизнь только устанавливается. Чтобы поддерживать процесс, церковь иногда призывает священнослужителей поехать на территории других государств. Отправляются те, кто имеют возможность, время и знание языка. Так как Мьянма бывшая английская колония, достаточно владеть английским.

Мьянма – государство в Юго-Восточной Азии. Расположено в западной части полуострова Индокитай и на нескольких прибрежных островах. Это страна контрастов с удивительной тропической природой, эклектичной храмовой архитектурой и вместе с тем – вопиющей бедностью населения, наркобизнесом, криминалом и длящейся уже больше полувека гражданской войной.
Золотой блеск и бедность страны контрастов
С Божьей помощью

Мьянма – государство в Юго-Восточной Азии. Расположено в западной части полуострова Индокитай и на нескольких прибрежных островах. Это страна контрастов с удивительной тропической природой, эклектичной храмовой архитектурой и вместе с тем – вопиющей бедностью населения, наркобизнесом, криминалом и длящейся уже больше полувека гражданской войной.

– Вы побывали в Мьянме впервые?

– Да. А вот отец Антоний Скрынников шесть лет назад объехал многие штаты далёкой страны и даже посетил деревни, где люди никогда не видели «белого человека». Старейшина одного из таких поселений посмотрел на отца Антония и расплакался. Через переводчика сказал: «Мне в детстве отец рассказывал, что «белые люди» существуют, а я их никогда не видел, отцу не верил, думал, что это сказки. Сейчас я вижу вас и понимаю, что мой отец был прав. Можно вас потрогать?» И потрогал священника за руку.


– В чем заключалась цель миссионерской поездки?

– Мы посетили Янгон – один из крупнейших городов в стране, бывшую столицу. Нашей задачей было заложить основы для православного прихода, чтобы однажды туда мог поехать священник и остаться на постоянной основе, совершать богослужения. В Янгоне живет некоторое количество православных: русские, болгары, сербы. Есть местные христиане – католики и баптисты, которые положительно относятся к православию и могли бы в него перейти.
Христианство прошло долгий и непростой путь утверждения в Мьянме, его распространение сопряжено с некоторыми трудностями, порой даже с жертвами, но, мы уверены, что православие имеет будущее в этой стране.

Богослужение в российском посольстве в Янгоне
С Божьей помощью
Богослужение в российском посольстве в Янгоне.

– Вас наверняка тепло встретили в российском посольстве?


– Да, удалось договориться с министерством иностранных дел. Нам выделили помещение, где мы совершили богослужение. Посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Николай Александрович Листопадов отнёсся к этому очень благосклонно. Сотрудники посольства с большим желанием приняли нас, поскольку во время пандемии они два года были не выездными, не могли ходить в православную церковь. Потом в стране случилась очередная революция, и люди находились все это время в довольно стеснённых обстоятельствах. Наш визит стал духовной поддержкой для сотрудников посольства. С собой мы привезли необходимые богослужебные предметы, просфоры, а вино приобрели местное. Облачение и Евангелие мы оставили в посольстве для утверждения православия на будущие времена. С этими людьми мы сдружились, создали группу «Православный Янгон». Общаемся, поздравляем друг друга с праздниками, делимся полезной информацией о христианстве.

– Приходилось ли вам встречать русских людей в Мьянме?


Нам повезло. В Янгоне находится известный во всем мире храмовый комплекс Шведагон – «золотой город». Это священное место для буддистов. Территория у него большая, внутри много буддийских храмов и монастырей. Мы пошли туда ознакомиться с архитектурой и вдруг услышали русскую речь. Оказалось, что мужчина из Тайланда, а его девушка – тоже из Ставрополя. В российском посольстве мы также встретили людей из региона Кавказских Минеральных Вод и узнали, что недавно к ним переехал жить мальчик, который учился в православной Свято-Никольской гимназии Кисловодска.

Шведагон - 98-метровая позолоченная ступа в Янгоне
Шведагон – 98-метровая позолоченная ступа в Янгоне.

– Как живут местные, в чём своеобразие их быта?

– Дома там очень простые, из бамбука и пальмовых листьев. Однажды остановились у трассы, попросили разрешения войти в один из таких домов. Полы из бамбука на возвышении от земли, просветы между палками. Окон и дверей в доме нет. Электричества и газа тоже. Никакой бытовой техники, гаджетов, телевизоров. Стены голые, комнаты условно отделены занавесками. В одной из стен есть подобие «святого уголка»: в углубление ставят статуэтки Будды, ароматические палочки, цветы. По нашим меркам довольно первобытная жизнь. И это дома вдоль оживлённой трассы. Что уж говорить о жизни в джунглях.

В таких домах обитают городские жители
В таких домах обитают городские жители.
Быт деревенских жителей
С Божьей помощью

– Вы говорили с местными о религии?

– С католиками или баптистами. Некоторые что-то слышали о православии. Мы пытались объяснить разницу. В своей прошлой поездке отец Антоний встречался с баптистским пастором Томасом, который хотел принять православие вместе с его людьми. Отец Антоний ездил с Томасом по деревням, общался с желающими перейти в православие. Томас был готов стать священником, и ему надо было учиться. Он приехал в Россию и закончил духовную семинарию в Москве. Потом началась пандемия, и ситуация затормозилась.

Отец Владимир общается с детьми учащимися в русской школе при посольстве
Отец Владимир общается с детьми учащимися в русской школе при посольстве.

– Какие мьянмцы внешне, ментально?

– Эта страна для нас – как другая планета. Язык, непривычная для нас внешность местных жителей. Другой менталитет: что для нас позволительно, кажется странным там, и наоборот. Потрясающая природа: пальмы, кокосы, бананы, экзотические фрукты. Тем не менее, страна очень бедная. Население пережило несколько освободительных войн, ведь государство находилось под владычеством англичан. Название «Бирма» они не любят, считая его наследием колониального прошлого, поэтому страну переименовали в Мьянму. Вялотекущая гражданская война «всех против всех» идёт до сих пор с 1948 года. В стране проживают 57,5 миллионов человек. Есть морское побережье и глухие джунгли. А на границе с Китаем племена самых настоящих людоедов.

Внутри буддийских храмов
Внутри буддийских храмов.

– Неужели это ещё возможно где-то на планете?

– Мы привыкли, что единые законы действуют на территории всего государства. Там же каждый штат – сам себе хозяин. Любому пришлому могут сказать: будете возмущаться нашими порядками, здесь и останетесь.

– Лучший способ найти общий язык с людьми – нащупать что-то общее. Вам удалось?

– Я не активный путешественник, это отец Антоний посетил больше сорока стран. И всё же мне приходилось бывать на Афоне, в Иерусалиме, в Египте на горе Синай, где Господь дал Моисею заповеди. Из таких поездок ты приезжаешь с изменившимся мировоззрением. То, что мы представляем о месте на расстоянии и то, что видишь воочию, нередко неожиданным образом опровергается или подтверждается. Когда-то слышал, что славянские народы, особенно русский народ, близки индийцам. Я не понимал, чем именно. В этой поездке я узнал от сотрудников посольства, что наша общность – в области древней ведической культуры. Научно доказано, что когда-то предки славян, арии, поднялись из верховьев Волги, пересекли Гималаи, оказались на территории современной Индии, других восточных стран и фактически заложили основы местной древней культуры. Позже наши предки приняли здесь христианство, а там пошло другое развитие. Но дохристианские корни во многом общие. Например, в санскрите и русском языке много общих слов, схожая корневая система. А русские православные храмы отличаются от византийского и греческого зодчества, зато имеют общие черты с мьянмскими строениями.

– Вот так поворот. И в чем их схожесть?

– Именно в Мьянме чувствуешь что-то близкое, не сразу понимая, в чём дело. Самые первые русские храмы были копией византийских. Однако постепенно наша самобытная культура преобразила внешнюю сторону жизни церкви: пение, иконопись, зодчество. Например, только в русской православной традиции есть золотые луковицы куполов. Золото – символ сияния Царствия Божия. Ты понимаешь, что пришел в неземное место. К тому же, золото не ржавеет, то есть оно по сути нетленное и является образом вечности. Для Мьянмы золото также играет большую символическую роль и несёт смысл образа высшего, иного духовного мира. Их храмы, ступы, пагоды – все золочёные. Удивительно: только в православных христианских храмах используются золотые луковичные купола. И внезапно такие же встречаются в Мьянме, в абсолютно другой религиозной традиции. Как и под нашими куполами, у них под ступами есть небольшие арки, только у них туда принято ставить статуэтку Будды.

Святые уголки со статуями Будды ставятся и в жилищах и в общественных местах
“Святые уголки” со статуями Будды ставятся и в жилищах и в общественных местах.

– В Библии сказано, что Евангелие будет проповедано «по всей вселенной, во свидетельство всем народам». Сейчас действительно ещё остались на земле места, где люди ничего не знают о христианстве?

– К иудеям и эллинам Христос пришёл 2000 лет назад. Славяне приняли православие тысячу лет назад. А кому-то ещё предстоит узнать о Христе. Направляя православных миссионеров в отдалённые уголки мира, наша церковь по мере возможностей старается воплотить евангельские заветы. С Божьей помощью это получится.

Наталья Гребенькова.
Фото из архива Владимира Острожинского.

Источник: газета “Шпаковский вестник”.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *