О православных традициях на казачьем подворье О православных традициях на казачьем подворье
7 апреля, в великий двунадесятый праздник Благовещения, на этнографическом подворье «В гости к казакам» гостили ученики третьего класса казачьей школы № 19. Экскурсоводы подворья... О православных традициях на казачьем подворье

7 апреля, в великий двунадесятый праздник Благовещения, на этнографическом подворье «В гости к казакам» гостили ученики третьего класса казачьей школы № 19.

Экскурсоводы подворья Елена Кучмасева и Вера Труфанова говорили с ребятами о Богородичных праздниках, имеющих и сегодня огромное значение в жизни казаков. Ребята послушали легенды о Божией Матери, узнали, почему казаков называют «Богородицыны дети».

Дети на нашем подворье всегда задают очень много вопросов, им нравятся предметы быта, многие из которых они видят впервые, — рассказала экскурсовод Вера Труфанова. – В этот раз они узнали, что такое чапельник, рогач, коромысли – ведь, казаки называют привычное всем коромысло именно так: коромысли.

Конечно же, дети посмотрели не только убранство хаты, но и конюшню, покормили лошадок, птиц и других питомцев подворья, обязательно заглянули в гости к орлу и на пасеку.

— Подворье Горячеводской казачьей общины играет важную роль в проекте «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» потому что это не только локация нашего путеводителя, а место, работающее на развитие краеведческого образовательного туризма среди школьников казачьих кадетских классов, — рассказала руководитель проекта Наталья Гребенькова.

Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» поддержан Фондом президентских грантов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *