Ставропольские поисковики исследуют неизвестные страницы Битвы за Кавказ Ставропольские поисковики исследуют неизвестные страницы Битвы за Кавказ
Поисковики из отряда «Боевая Слава» проводят архивные работы по установлению сведений о курсантах и командирах военных училищ. Красноармейцы считаются погибшими или пропавшими без вести... Ставропольские поисковики исследуют неизвестные страницы Битвы за Кавказ

Поисковики из отряда «Боевая Слава» проводят архивные работы по установлению сведений о курсантах и командирах военных училищ. Красноармейцы считаются погибшими или пропавшими без вести в августе 1942 года на территории Кавказских Минеральных Вод.

Активисты Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» из отряда «Боевая Слава» изучили документы в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации по Новочеркасскому Кавалерийскому училищу и Полтавскому танково-тракторному училищу с дислокацией в 1942 году в городе Пятигорске. Поисковые мероприятия проходят в рамках проекта «Линия обороны Кавказа 1942-1943 годов» при поддержке Фонда президентских грантов, Поискового движения России и Правительства Ставропольского края. В исследовании участвуют Дмитрий и Владислав Шутовы, Марина Кирей.

Известно, что Новочеркасское Кавалерийское и Полтавское танково-тракторное училища обороняли территорию Кавказских Минеральных Вод в августе 1942 года. Согласно архивной справке из журнала боевых действий Новочеркасское училище вступило в ряды действующей армии по обороне Кавказа 3 августа 1942 года. 6 августа 1942 года училище вошло в состав Минераловодческой оперативной группы Закавказского Фронта генерал-майора Григория Тимофеевича Тимофеева и заняло оборону на реке Куме в районе города Минеральные Воды. Там же занимали оборону Полтавское танково-тракторное училище и 11 Стрелковая дивизия войск Народного комиссариата внутренних дел.

Архивные работы по установлению сведений о 41 курсанте и командире Новочеркасского Кавалерийского училища продолжаются.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *