Митрополит Кирилл посетил Луганскую Народную Республику Митрополит Кирилл посетил Луганскую Народную Республику
28 и 29 марта председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посещал Луганскую Народную Республику. Центральной темой визита стало... Митрополит Кирилл посетил Луганскую Народную Республику

28 и 29 марта председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посещал Луганскую Народную Республику. Центральной темой визита стало духовное окормление казаков на новых территориях России.

В состав делегации вошли настоятель храма св. блаж. Ксении Петербургской г. Ставрополя прот. Димитрий Поваляев, ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, старший священник Рабочей группы по духовному окормлению казаков и военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции, при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством прот. Вячеслав Бочаров, руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин.

Также в ряде встреч и мероприятий приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов и Верховный атаман Союза Казаков-Воинов России и зарубежья Николай Дьяконов.

Первая встреча прошла 28 марта в Луганском епархиальном управлении. Делегацию встречали Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Павел, Архиепископ Беловодский, викарий Луганской епархии, клирики епархии.

Участники обсудили различные аспекты духовного окормления казачества на территории ЛНР. Митрополит Кирилл особенно отметил важность серьезной и последовательной работы духовников в казачьих учебных заведениях, открытого взаимодействия как с реестровыми, так и с общественными объединениями казачества.

Митрополит Кирилл выразил готовность всесторонней методической поддержки со стороны Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, отметив колоссальный опыт, который накоплен к настоящему моменту.

Также в этот день прошла встреча со священниками, духовно окормляющими казаков, военнослужащих и добровольцев в зоне СВО.

В этот же день в здании Правительства ЛНР председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обсудили вопросы духовного окормления казачества и заботы о подрастающем поколении казаков.

«Мы видим, какая забота проявляется и со стороны духовной власти, и со стороны исполнительной власти Российской Федерации. Та помощь, которая идет, она просто беспрецедентна. И только благодаря этой помощи мы выстояли и стали частью великой России», – сказал Сергей Козлов.

«Русская Православная Церковь была, есть и будет со своим народом и, соответственно, со своей армией. По другому быть не может, – сказал митрополит Кирилл. – Мы, конечно, молимся каждый день за Победу, за то, чтобы Господь сохранил от ран, смерти и пленения наших воинов, чтобы Господь благословил нас миром. Да, сегодня идёт Специальная военная операция, но мы должны думать о мире. Слава Богу, в Луганске, по милости Божией достаточно тихо, все больше и больше нужно развивать образование, школы, Церкви помогать, духовно развивать людей».

Также была затронута тема перспективы развития образовательных программ, в том числе с казачьим компонентом. Особое внимание – казачьим кадетским корпусам, которые выступают флагманами данного направления. Митрополит Кирилл отметил, что сегодня сложилась практика, когда в каждом казачьем кадетском корпусе трудится священнослужитель – духовник корпуса, который знакомит воспитанников с православием.

В продолжении дня состоялась встреча с Председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя НС ЛНР Дмитрий Хорошилов, заместитель Председателя НС ЛНР Андрей Сопельник, председатель социального комитета НС ЛНР Иван Санаев и другие участники делегации.

Источник: Синодальный комитет РПЦ по взаимодействию с казачеством.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *