О работе казачьих обществ в муниципальных образованиях Ставрополья и в этнокультурном секторе рассказали участникам проекта «ЭтНик: стратегия в практике» О работе казачьих обществ в муниципальных образованиях Ставрополья и в этнокультурном секторе рассказали участникам проекта «ЭтНик: стратегия в практике»
Во время одной из встреч обширной деловой программы и стажировки лидеров этнокультурных организаций – участников «ЭтНик: стратегия в практике» стало общение с активистами Ресурсного... О работе казачьих обществ в муниципальных образованиях Ставрополья и в этнокультурном секторе рассказали участникам проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Во время одной из встреч обширной деловой программы и стажировки лидеров этнокультурных организаций – участников «ЭтНик: стратегия в практике» стало общение с активистами Ресурсного центра «Казачье единство». Это казаки и казачки Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска, комплексно реализующих различные проектные инициативы. Разговор прошел в Государственном учреждении «Ставропольский краевой казачий центр».

Руководитель Ресурсного центра «Казачье единство», член Общественной палаты Ставропольского края Игорь Кочубеев представил гостям команду: специалистов по социальному проектированию Яну и Инну Боковых, исполнительного редактора информационного агентства «Казачье единство» Наталью Гребенькову и заместителя руководителя Молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Владимира Бухарина. Они дали общую характеристику деятельности Ставропольского округа и его первичных казачьих обществ, военно-патриотических клубов и казачьих классов, действующих в регионе. Гостям края рассказали о масштабной работе по сохранению исторического и культурного наследия казачества путем реализации грантовых проектов, издания книг, просвещения молодежной аудитории.

Говоря об успешных практиках межкультурного взаимодействия казаков и национальных объединений региона, активисты поделились опытом участия в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук», рассказали о Межконфессиональном Молодежном Форуме «Кавказ – наш общий дом» и других крупных мероприятиях, традиционных для края. В качестве примера интересных инициатив привели серию видеороликов «Красота народов Кавказа», которые были сняты командой Ресурсного центра в 2020 году: 16 мини-фильмов о талантливых и современных ставропольцах разных национальностей – туркменах, чеченцах, армянах, греках, абазинах и карачаевцах, народах Дагестана (лезгинах и аварцах) и казаках.

Справочно:

Инициатива «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Стажировку на Ставрополье в рамках проекта проходят помощник председателя Правления, секретарь молодежного Совета Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Александра Саяпина и представитель Астраханской общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия «Единство» Ирина Селезнева.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *