Гостей Ставрополья из всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» познакомили с казачьей культурой Гостей Ставрополья из всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» познакомили с казачьей культурой
В регионе продолжается работа этнокультурного проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Стажировки лидеров этнокультурных организаций из Краснодарского края и Астраханской области запланированы в течение четырех... Гостей Ставрополья из всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» познакомили с казачьей культурой

В регионе продолжается работа этнокультурного проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Стажировки лидеров этнокультурных организаций из Краснодарского края и Астраханской области запланированы в течение четырех дней на территории Ставропольского края.

Так, 22 марта в Гуманитарном институте Северо-Кавказского федерального университета прошел второй день выездной деловой программы. После представления стажеров студентам СКФУ и рассказа о проекте, лучшие практики региональных проектов представили ставропольские активисты. «Мобильный мультимедийный музей истории казачества», «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» и «Литературные мосты дружбы» – проекты, получившие успешное развитие и хорошо известные в крае.

Они проиллюстрировали широкие использования информационных технологий для социально-ориентированной работы по патриотическому воспитанию молодежи, краеведческой деятельности и привлечению внимания к богатому литературному наследию писателей Северного Кавказа.

Выездная программа для знакомства с казачьими первичными организациями и традиционной культурой казаков продолжилась на Кавказских Минеральных Водах. В Горячеводской казачьей общине (г. Пятигорск) гостей края встретил атаман Владимир Савченко. Он провёл экскурсию по Этнографическому подворью «В гости к казакам», где ведется большая образовательная, спортивная и воспитательная работа с молодежью. Также гости осмотрели конный комплекс, где казаки проводят бесплатные занятия иппотерапией для детей с ОВЗ, учат верховой езде местных казачат.

Участники побывали в курене с русской печью, рассмотрели убранство хаты, узнали об истории станицы Горячеводской. С традициями и жизненным укладом терских казаков гостей познакомила экскурсовод, казачка Елена Кучмасева.

В поселке Садовом Предгорного муниципального округа участники стажировки посетили подворье некрасовских казаков «Жар-птица», где погрузились в историю вынужденной эмиграции донских казаков после Булавинского восстания в Турцию, что привело к появлению уникального сплава старинной, допетровской русской культуры и турецких культурных элементов.

Автор проекта «Казачье подворье «Жар-птица» Наталья Дьяченко попотчевала участников национальными угощениями, приготовленными по старинным рецептам 18 века. В беседе о быте старообрядцев, русской культуре и традициях некрасовцев прошла познавательная экскурсия по подворью.

Участники проекта «ЭтНик: стратегия в практике» поблагодарили Ставропольское окружное казачье общество Терского войска за возможность пообщаться со ставропольскими энтузиастами, сохраняющими культурное наследие предков и отметили, что сразу почувствовали – они находятся в казачьем регионе, с гостеприимством и особой ментальностью. Делясь впечатлениями, гости рассказали, что для них все было новым и интересным, поскольку раньше близкого знакомства с традициями казачества у них не случалось.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *