В Ставрополе стартовал этнокультурный проект «ЭТНИК: стратегия в практике» В Ставрополе стартовал этнокультурный проект «ЭТНИК: стратегия в практике»
21 мартав здании Аппарата Правительства Ставропольского края прошло открытие выездной программы этнокультурного проекта «ЭтНик: стратегия в практике» в Северо-Кавказском федеральном округе. В мероприятии участвуют... В Ставрополе стартовал этнокультурный проект «ЭТНИК: стратегия в практике»

21 мартав здании Аппарата Правительства Ставропольского края прошло открытие выездной программы этнокультурного проекта «ЭтНик: стратегия в практике» в Северо-Кавказском федеральном округе. В мероприятии участвуют представители краевых и федеральных органов власти, национально-культурных организаций, учебных заведений, казачества и других сообществ.

Инициатива «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Выездная деловая программа и стажировки лидеров этнокультурных организаций будут проходить четыре дня на территории Ставропольского края. Подобные мероприятия в рамках проекта уже прошли в Архангельской и Саратовской областях.

Приветствовал почетных гостей из других регионов министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Писаренко. Он подчеркнул значимость совместной работы в этнокультурном направлении.

Министр Александр Писаренко.

— Высокий уровень межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье поддерживается более 7 лет. Во многом это связано с тем, что краевые национально-культурные организации трансформировались из товарищей по взаимодействию в партнеров по реализации государственной национальной политики. Мы отличаемся от других регионов структурностью каждой национально-культурной организации: связь поддерживается как с городскими, так и с сельскими жителями, с молодежными активистами и с представителями органов власти, — отметил министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Писаренко.

Экспертами проекта выступили директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и консультант управления межведомственного взаимодействия по реализации социально-значимых проектов Департамента внутренней политики Самарской области Галина Ушмаева. Они рассказали о реализации Стратегии государственной национальной политики, представили четырех стажеров. Также эксперты провели круглые столы с представителями национально-культурных организаций Ставропольского края, на которых обсудили межсекторное взаимодействие и практику применения прикладных механизмов в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики.

В первый день программы проекта участники познакомились с деятельностью карачаевского культурного центра «Алан», армянской национально-культурной автономии «Наири» города Ставрополя, национально-культурной организации Абазин Ставропольского края «Абаза» и Ставропольского окружного казачьего общества.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *