Казачата Архиерейского казачьего конвоя провели открытый урок в Свято-Владимирской казачьей гимназии Казачата Архиерейского казачьего конвоя провели открытый урок в Свято-Владимирской казачьей гимназии
2 февраля по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла молодёжный отдел Ставропольской и Невинномысской епархии “Архиерейский казачий конвой” провёл открытый урок по казачьему компоненту.... Казачата Архиерейского казачьего конвоя провели открытый урок в Свято-Владимирской казачьей гимназии

2 февраля по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла молодёжный отдел Ставропольской и Невинномысской епархии “Архиерейский казачий конвой” провёл открытый урок по казачьему компоненту. Тема урока в этот раз носила название: «Традиционное казачье воспитание детей на Тереке. Прошлое и настоящее».

Мероприятие было организовано и проведено руководителем отдела Ставропольской и Невинномысской епархии «Архиерейский казачий конвой» Артемием Бабаевым вместе с казачатами конвоя.

Воспитанники православной гимназии познакомились с наиболее значимыми и важными семейными традициями казаков, основными аспектами трудового воспитания и отличиями этого процесса для мальчиков и девочек.

Урок был направлен на понимание самой сущности казачества, особенностей образа жизни, преданной службы царю и Отечеству, воинской доблести и славы.



Ребята с большим вниманием слушали рассказ о том, что формировать особый дух казачества у мальчиков начинали с младенчества. Обряды, традиции, празднования особых жизненных событий, связанных со становлением характера казачонка, передавались из поколения в поколения.

Воспитание девочки в казачьей семье очень сильно отличалось от воспитания мальчика, ведь у нее было другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, многодетной матерью, верной женой и помощницей в жизни, крепким тылом воина – казака.

Артемий Бабаев в доступной форме рассказал детям о четко отлаженной системе казачьего воспитания, в основу которой были положены такие принципы, как уважение к старшим, патриотизм, гостеприимство, мужество, честность, трудолюбие.



В заключение урока ребятам продемонстрировали традиционное казачье оружие и одежду – черкеску, кубелëк и парочку.

Воспитанники гимназии смогли подержать в руках настоящую казачью терскую шашку, кинжал, арапник и нагайку. Узнали о современном стрелковом оружии казака-защитника, а также смогли примерить на себя папаху и кубанку, что вызвало у них неподдельный восторг и искреннюю радость.


Благодарю воспитанников подразделения “Архиерейского казачьего конвоя” Пелагею Захарову, Наталью Горбенко, Олега Апурина и Екатерину Косову за плодотворный вклад в развитие подрастающего казачьего поколения и детские искренние улыбки, подаренную самым юным казачатам Града Креста! – поблагодарил своих помощников в проведении урока Артемий Бабаев.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *