По зову Родины: мобилизованный казак Ставропольского городского казачьего общества рассказал, как проходит его служба По зову Родины: мобилизованный казак Ставропольского городского казачьего общества рассказал, как проходит его служба
Ставропольское городское казачье общество ведет большую работу по поддержке казаков-военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции и членов их семей. С одним из... По зову Родины: мобилизованный казак Ставропольского городского казачьего общества рассказал, как проходит его служба

Ставропольское городское казачье общество ведет большую работу по поддержке казаков-военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции и членов их семей. С одним из бойцов, призванных по частичной мобилизации, удалось пообщаться и расспросить его о прохождении подготовки. В данный момент он готовится к отправке в район боевых действий.

Мы знаем героя интервью много лет, нас связывает долгая совместная работа на благо казачества. Его рассказ позволяет увидеть полную и, самое главное, достоверную картину того, как проходит работа с мобилизованными, по крайней мере, в том воинском формировании, где служит наш казак. По просьбе нашего героя и соображениям безопасности, мы не указываем его личные данные, а лицо на фото ретушируем.

— Здорово живешь, брат! В первую очередь, поздравляем тебя с Рождеством Христовым и Новолетием, а также твоим днем рождения! Желаем счастья, здоровья и Божьей помощи, на поприще служения и защиты нашего Отечества! Расскажи, как ты был мобилизован?

— Слава Богу! Огромное спасибо за поздравления. Вообще, очень приятно, что, несмотря на то, что в настоящее время, я активно не участвую в жизни казачьей общины, про меня не забыли. Хочу поблагодарить атамана Валерия Надеина за его работу по поддержке военнослужащих и мобилизованных казаков, членов их семей. Сейчас я ощутил это на себе. Когда ты находишься далеко от дома, очень греет понимание, что в твое отсутствие, маму, жену, детей не бросят одних. Даже просто помогут в бытовых ситуациях, к примеру, кран сломался или что-то тяжелое в дом занести нужно. Ну, а про сложные проблемы со здоровьем или еще что-либо, я вообще молчу. В общем, спасибо Валерию Викторовичу!

— Брат, тебе спасибо за добрые слова и за то, что ты сейчас защищаешь наше Отчество от фашистов! Любой член твоей семьи всегда может обратиться по любым вопросам, и мы бязательно постараемся помочь. Итак, мобилизация.

— 21 сентября 2022 года наш Президент подписал Указ о частичной мобилизации, я сразу решил пойти служить. Дело в том, что я из семьи военных, срочную службу в рядах вооруженных сил проходил в разведывательных подразделениях, после армии хотел либо в правоохранительных органах работать, либо в войсках остаться. К тому же, я казак, а наши предки всегда служили на благо Отчества и Веры Православной. Поэтому, после объявления о начале мобилизации, я решил выполнить все обязательства перед работодателем и пойти добровольцем в казачий батальон «Терек», который воюет под флагом Терского казачьего войска. Но, так получилось, что ко мне домой пришли представители военного комиссариата и вручили повестку. Я не стал ничего предпринимать и решил: раз Господу Богу так угодно, пойду служить туда, куда Родина призывает.

— Как все дальше происходит в военкомате и в части, куда направили? Дай какой-то совет читателям.

— В военкомате все происходит по-военному четко и лаконично: медицинская комиссия, сбор, оформление необходимых документов и так далее. Все вежливые, учтивые, любые вопросы стараются быстро решать. На просьбы и жалобы тоже моментально реагируют. Лично у меня, к нашему городскому военному комиссариату, претензий нет.

В воинской части встретили отлично, по-братски. Прекрасно кормят, обучают и тренируют. По правде сказать, каждому срочнику, да и контрактнику, пожелал бы так служить, как сейчас служу я. Первый месяц в учебном центре был. Там восстанавливал навыки пользования оружием, потом тактике боя учили, медицинская подготовка была. Затем перевели в другой учебный центр, где проходит боевое слаживание. Ну, а дальше, куда Родина скажет, туда и пойдем.

Очень важно внимательно слушать инструкторов, стараться максимально перенять их опыт и умения. Ведь это не школа, где за не выученный предмет грозит плохая отметка. Тут «неуд» может стоит жизни, либо тебе, либо боевому товарищу. Сейчас полностью уместно вспомнить слова великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою!». Вот так и действовать, усердно учиться, и за это тебе воздастся.

— Как обстоят дела с денежным довольствием? Все ли выплачивают так, как говорят в СМИ?

— Мне все платят, как полагается. Сначала «губернаторские» выплаты получил, из бюджета Ставропольского края. Каждому мобилизованному причитается 50000 рублей. А далее, уже на денежное довольствие в воинской части поставили и заработную плату начисляют. Так что, в этом плане все нормально.

— Производится ли оснащение экипировкой, снаряжением, бронезащитой и теплой одеждой?

— На момент моей мобилизации было еще довольно тепло. Сейчас погодные условия меняются. Того обмундирования, что есть у нас, в условиях полигона достаточно. Относительно экипировки и средств защиты все вроде в норме, но ближе к моменту отправки в зону СВО, будет более ясно. Думаю, что все будет хорошо, оснащены мы будем нормально.

— Если что-либо понадобится, то община всегда готова помочь.

— Спасибо за поддержку атаману и всем причастным к этой работе. Сейчас это очень важно.

Ставропольское городское казачье общество будет следить за тем, как проходит служба мобилизованных казаков и оказывать им необходимую поддержку.

Фото и текст: Иван Кожемяко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *